Утверждены новые методические рекомендации по учету волонтерской деятельности | Тюменский государственный медицинский университет

Утверждены новые методические рекомендации по учету волонтерской деятельности

26 мая 2023 года Министерством здравоохранения утверждены обновленные Методические рекомендации по учету добровольческой (волонтерской) деятельности при поступлении в ординатуру.

За участие в добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере охраны здоровья предусмотрено начисление 20 баллов.

• Условия выдачи справки выпускникам, поступившим до 2020 года включительно:
- общий объем волонтерской деятельности более 300 часов на протяжении двух лет обучения (допускается суммирование часов из ЭКД и бумажных волонтерских книжек);
- последний факт участия в волонтерстве зафиксирован не ранее 1 января 2023 года;
- характеристика от организатора волонтерской деятельности.

• Условия выдачи справки выпускникам, завершившим обучение до 1 января 2023 года:
- общий объем волонтерской деятельности более 300 часов на протяжении не менее 2 лет, включая период обучения в образовательной организации;
- последний факт участия в добровольческой деятельности зафиксирован не ранее 1 января текущего учебного года;
- характеристика от организатора волонтерской деятельности.

• Условия начисление дополнительных баллов за добровольческую деятельности при поступлении в ординатуру выпускникам, поступившим после 2021 года включительно:
- выписка из ЭВК с объемом волонтерской деятельности более 450 часов на протяжении 4 лет обучения (не менее 100 часов в год);
- волонтерство в сфере здравоохранения, учитываемое верифицированным организатором добровольческой деятельности (с 4-ого квартала 2020 г.);
- характеристика от организатора волонтерской деятельности.

NB! Учету подлежит добровольческая (волонтерская) деятельность, осуществляемая в рамках структурного подразделения вуза, координирующего добровольческую (волонтерскую) деятельность, и/или регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Документ доступен по ссылке

По информации волонтерского центра Тюменского ГМУ