Top.Mail.Ru
«Тест на ВИЧ: Экспедиция» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Тест на ВИЧ: Экспедиция»

24.08.2018

Поделиться

В Тюменской области подвели итоги Всероссийской акции Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция”.
C286C0B8-82B1-4BFC-A1D5-B439030B8880.jpeg
На площадках, организованных в ходе акции, плодотворно поработали студенты Тюменского ГМУ – активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».
- Мы раздавали листовки и привлекали прохожих на Цветном бульваре, а работали на площади у торгово-развлекательного центра «Кристалл», - сообщили волонтеры. - Экспресс-тест - это абсолютно анонимно и безопасно, акция продлилась 3 дня, многие успели принять в ней участие.
Сегодня, 24 августа на торжественном мероприятии, посвященном закрытию очередного этапа Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция», подведены итоги бесплатного анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию, которое проводилось в 4 городах региона – Тюмени, Ишиме, Тобольске, Ялуторовске.
В торжественной церемонии приняли участие директор Департамента здравоохранения Правительства Тюменской области Инна Борисовна Куликова, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области Галина Васильевна Шарухо, директор Департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежда Владиславовна Мазуркевич, председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты Тюменской области Альберт Рафаилович Юсупов, главный врач ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Владимир Викторович Романов, директор АНО «Реабилитационный центр помощи наркозависимым «Поколение» Наталья Владиславовна Устюжанина.
- Проблема ВИЧ/СПИДа для Тюменской области очень актуальна. Мы входим в десятку регионов с наибольшей пораженностью ВИЧ-инфекцией. Для нас важно, чтобы каждый житель Тюменской области знал свой ВИЧ-статус и, если нужно, вовремя начал лечение, - подчеркнула глава областного Департамента здравоохранения Инна Куликова.
Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» призвана привлечь внимание к проблеме раннего выявления ВИЧ-инфекции, к проблеме стигматизации пациентов с ВИЧ. За 3 дня прохождения акции на территории области экспресс-тестирование прошло 858 человек. Главная задача акции - привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.
Торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Тюменской области в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» традиционно прошла в конце мероприятия. Курганская область приняла эстафету в знак поддержки и преемственности.
Напомним, Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» продлится до 7 ноября. Мобильные пункты тестирования (МПТ) проследуют через 30 регионов Российской Федерации, охватив 120 городов. Любой желающий может пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.