Top.Mail.Ru
Ты записался добровольцем? | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ты записался добровольцем?

19.03.2020

Поделиться

Сегодня состоялось собрание Волонтерского штаба для помощи пожилым и маломобильным гражданам в связи с усилением режима  санитарно-эпидемиологических мер, направленных на профилактику и предупреждение распространения коронавируса и иных вирусных инфекций.

IMG_1322.JPG

Организаторы штаба – Региональный исполком Общероссийского народного фронта в Тюменской области и активисты Тюменского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» из числа студентов Тюменского государственного медицинского университета.

IMG_1348.JPG

Подобные штабы организованы уже в 16 регионах страны. Необходимость их создания продиктована тем, что люди в возрасте старше 65 лет наиболее уязвимы для вируса, они входят в группу риска и, чем меньше у них будет контактов с потенциальными носителями инфекции, тем надежнее они будут защищены.

IMG_1312.JPG

Как правило, помощь волонтеров будет заключаться по доставке продуктов, товаров первой необходимости и медикаментов, выносе мусора.

Чтобы воспользоваться услугами волонтеров-медиков, необходимо позвонить 8-800-200-34-11

- Заявка поступит в федеральный колл-центр, оттуда заявка перенаправится в колл-центр нашего штаба, волонтеры актуализируют ее, свяжутся с абонентом и передадут заявку рабочей группе волонтеров, которые приобретут и доставят все необходимое, - пояснила студентка Тюменского ГМУ, заместитель регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики» Алина Юнусова. 

IMG_1350.JPG

- В  Тюмени проживают около 21 тысячи человек, которые живут одни, им уже за 65 лет, - сказал в интервью журналистам  Глава регионального исполкома ОНФ в Тюменской области  Роман Чуйко. - Мы не пытаемся подменить своим проектом работу государственных органов, мы нацелены на помощь, потому что из 21 тысячи пожилых одиноко проживающих тюменцев только 1,5 тысячи человек охвачены соцработниками. Все остальные, возможно, обратятся за помощью.

IMG_1355.JPG

На сегодняшний день добровольцами для помощи пожилым людям записались порядка 40 студентов Тюменского медицинского университета. Запись желающих продолжается. Чтобы стать волонтером и работать в штабе, нужно зарегистрироваться в группе «Волонтеры-медики Тюменской области» в социальной сети ВКонтакте.

IMG_1408.JPG

- Для нас помогать людям в такой ситуации – профессиональный долг, часть нашей будущей профессии, - считает студент Тюменского ГМУ, заместитель регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики» Виктор Шиндлер. – Все волонтеры будут обеспечены средствами индивидуальной защиты – медицинскими масками и перчатками. В свое время все были привиты от гриппа. 
Ввиду дефицита масок в городских аптеках волонтеры начали изготавливать их сами – прямо в штабе. 

IMG_1410.JPG


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.