Глава Тюмени Руслан Кухарук встретился с молодыми специалистами муниципальных поликлиник города | Тюменский государственный медицинский университет

В конференц-зале ММАУ «Городская поликлиника №17» города состоялась традиционная встреча молодых специалистов муниципальных поликлиник Тюмени с Главой города Тюмени Русланом Николаевичем Кухаруком. Обсудить насущные вопросы регионального здравоохранения собрались заместитель главы города Тюмени Вера Константиновна Соловьева, директор Департамента здравоохранения Тюменской области Инна Борисовна Куликова, директор Департамента здравоохранения города Тюмени Игорь Михайлович Крючков и проректор по региональному развитию и непрерывному медицинскому образованию, директор Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ Ольга Игоревна Фролова, руководители муниципального здравоохранения, практикующие врачи и молодые специалисты среди которых большая часть - выпускники Тюменского государственного медицинского университета.

IMG_0296.JPG

IMG_0308.JPG

Цель встречи - подведение итогов проделанной работы и принятие мер, направленных на укрепление здоровья населения, снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности, удовлетворение потребности населения в высокотехнологичных видах медицинской помощи.

IMG_0300.JPG

Собравшихся приветствовал Глава города Тюмени Руслан Николаевич Кухарук. Он отметил, что Тюменская область – один из ведущих регионов страны по качеству оказания медицинской помощи.

- Сегодня вы реализуете тот путь, который шесть лет назад выбрали, - обратился он к молодым врачам. - Надеюсь, что вы целенаправленно связали свою жизнь с такой благородной, непростой миссией, которая во все времена востребована и почетна.

IMG_0304.JPG

IMG_0298.JPG

Второй год в поликлиники региона приходят работать выпускники Тюменского государственного медицинского университета, успешно прошедшие процедуру первичной аккредитации. В этом году экзамен на профессиональную подготовку успешно выдержали выпускники 4 факультетов: лечебного, педиатрического, стоматологического и фармацевтического.

С ситуацией в системе регионального здравоохранения гостей встречи познакомила директор Департамента здравоохранения Тюменской области Инна Борисовна Куликова. Она рассказала о системе оказания медицинской помощи, о новых технологиях, успешно внедряемых в поликлиниках и больницах и о кадровом обеспечении.

- Сфера первичной медицинской помощи, в которую вы пришли - одно из основных и определяющих звеньев общей системы здравоохранения, - отметила Инна Борисовна. - Хочется, чтобы мы стали единомышленниками в улучшении качества оказания медицинской помощи населению города и области.

IMG_0310.JPG

IMG_0318.JPG

Для того, чтобы молодые специалисты успешно адаптировались на рабочих местах, Тюменский государственный медицинский университет реализует специальную программу сопровождения своих выпускников.

IMG_0335.JPG

- Обучение в университете – самое начало большого профессионального пути. Врач обучается каждый день. У вас большие возможности, вам доступен большой спектр образовательных мероприятий, конференций. Тюменский медицинский университет заинтересован в разработке новых и нужных для вас программ: тренинговое, симуляционное или станционное обучение. Мы рядом, мы вам поможем, - пообещала проректор по непрерывному профессиональному развитию Тюменского ГМУ Ольга Игоревна Фролова. Она напомнила, что в рамках непрерывного медицинского образования врачи должны набирать каждый год не менее 50 часов обучения: не менее 14 часов - конференции, онлайн-курсы, вебинары, аккредитованные в системе непрерывного медицинского образования и 36 образовательных часов.

IMG_0339.JPG

Учтя опыт внедрения в систему первичного звена здравоохранения выпускников прошлого года, молодых специалистов пригласили посетить симпозиум «Правовые основы деятельности врача», который состоится в рамках X Юбилейного терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов». Форум пройдет в Тюмени с 30 октября по 2 ноября 2018 года.

IMG_0342.JPG

Заведующая отделением медицинской профилактики «Городская поликлиника № 8» Шекер Беликова отметила, что в поликлиниках хорошо развита система наставничества, которая помогает выпускникам успешно включиться в работу.

- Удалось быстро создать рабочую атмосферу. Молодых специалистов всегда принимают активно, с радостью. Главный врач, заведующие отделениями всегда приходят на помощь, готовы ответить на вопросы, если нужно, - рассказала врач.

В завершении встречи молодые врачи смогли задали вопросы представителям городского и регионального здравоохранения, участники обсудили промежуточные итоги трудоустройства выпускников и определили проблемные ситуации и изменения в системе муниципального здравоохранения.