Top.Mail.Ru
Диплом Тюменского медицинского университета подтвержден в Европе | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Диплом Тюменского медицинского университета подтвержден в Европе

08.01.2018

Поделиться

Выпускнице Тюменского государственного медицинского университета Лидии Дурновой удалось подтвердить свой диплом в Чехии. Лидия окончила  вуз «с отличием» нынешним летом и решила осуществить давнюю мечту – отправилась в Карлов университет, где и прошла нострификацию –  процедуру подтверждения соответствия имеющегося диплома диплому европейского образца Чешской республики. Вместе с ней в этой процедуре участвовали выпускники Южно-Уральского, Самарского и Калининградского государственных медицинских университетов. Повезло только доктору из Тюмени.

- Я не испытала никаких проблем с подтверждением, - рассказывает девушка. – Ждать пришлось всего 20 дней, это очень быстро, потому что официальный срок – 2 месяца.

Первый раз в Чехию Лидия приехала на втором курсе университета в рамках  программы международного обмена IFMSA. Сейчас, подтвердив диплом и получив право работать врачом в этой стране, молодой специалист имеет возможность продолжить обучение по узкой специальности, причем совершенно бесплатно.

- Это главный фактор, побудивший принять решение продолжить образование в Европе. Я планирую стать пластическим хирургом. В России это дорого, а в Чехии – бесплатно, после того, как подтверждаешь диплом. В Либерце, где я сейчас живу, не хватает хирургов, так что моя специальность востребована.

С дипломом Тюменского медуниверситета Лидии Дурновой предложили  должность в клинике Либерца, пока врачом общей практики. Сейчас молодой доктор ждет лицензию, которая вот-вот должна прийти и, в ближайшее время выйдет на работу.  

- Я очень  благодарна родному Тюменскому медицинскому университету за качественное образование, - говорит Лидия. – Знаний, полученных в вузе, с лихвой хватило для того, чтобы работать врачом в европейском государстве. Не хочу хвастаться, но, пообщавшись с иностранными коллегами,  пришла к выводу, то уровень нашего образования не только не уступает, но во многом даже превосходит тот, что я наблюдаю в Чехии.   

Отметим, что по итогам 2017 года в национальном  рейтинге вузов Тюменский государственный медицинский университет попал в десятку самых востребованных медицинских вузов Росси. Исследования проводились информагентством «Россия сегодня»      

Статья о Лидии Дурновой опубликована в издании "Комсомольская правда": https://www.tumen.kp.ru/online/news/2975599/

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.