Top.Mail.Ru
Золото студенческой олимпиады по хирургии получила команда медицинского университета им. Н.И. Пирогова. У сборной ТМУ - бронза | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Золото студенческой олимпиады по хирургии получила команда медицинского университета им. Н.И. Пирогова. У сборной ТМУ - бронза

21.11.2022

Поделиться

Команда Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова победила во II Всероссийской олимпиаде «Оперативная хирургия органов малого таза», которая состоялась на базе Тюменского медицинского университета 18 и 19 ноября.  

Серебро олимпиады взяли представители Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова.

Тюменская команда завоевала бронзу, разделив ее с Тихоокеанским ГМУ.

               2022.11.18_13.37_0255.JPG       2022.11.18_13.43_0030.JPG

              1.JPG         2.JPG

               4.JPG       2022.11.18_13.49_0177.JPG

На олимпиаду в Тюмень приехали 16 команд из разных регионов страны, в том числе Владивостока, Москвы, Перми, Черкесска, Санкт-Петербурга и других городов. В Тюменском медицинском университете отмечают, что интерес к событию растет. По словам специалистов, олимпиада по оперативной хирургии органов малого таза - событие в своем роде уникальное: таких узкопрофильных конкурсов в России больше нет. 

               2022.11.18_13.15_0213.JPG        2022.11.18_13.55_0009-Edit.jpg

Свою теоретическую и практическую подготовку участники демонстрировали в учебных операционных на кафедре анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии ТМУ.

Хирургические конкурсы прошли по четырем направлениям: гинекология, детская хирургия, колопроктология и урология. Участники решали ситуационные задачи и выполняли практические задания. Хирургические манипуляции студенты проводили на кадаверном материале животных. Действия будущих врачей оценивали преподаватели Тюменского медицинского университета и эксперты от команд-участниц. Учитывались, среди прочего, время выполнения задания, безопасность при манипуляции инструментами и иглой, аккуратность при работе с тканями, равномерность стежков, слаженность действий бригады.   

На интерактивном столе «Пирогов» конкурсанты подтвердили знание топографической анатомии малого таза.

 - Тюменская олимпиада интересна тем, что программа касается, с одной стороны, достаточно узкой специальности, с другой стороны, в ней представлены объемные и значимые операции. На самое сложное задание - по урологии - участникам дали четыре часа. Это реконструктивная, очень сложная операция, и то, что студенты 4-6 курсов владеют техникой ее выполнения, - великолепно. Это будущие звезды хирургии, - отметили сопровождающие команды Приволжского исследовательского медицинского университета Надежда Юрьевна Каткова и команды медицинского университета им. Пирогова Зилим Вячеславович Бетанов. 

                 2022.11.18_13.21_0007.JPG      2022.11.18_13.26_0313 (1).JPG

                        

      7.JPG      9.JPG

В тюменскую команду вошли 11 обучающихся 2-6 курсов. Они начали подготовку с сентября, чувствовали себя уверенно и были настроены на призовое место. Наставники отмечают, что самым ценным итогом конкурса стал опыт, который получили студенты.  

Умение работать в команде - один из важнейших навыков, которые смогли отработать участники. Не менее значимым для хирурга является способность справляться со стрессом. Новички олимпиады ощутили его в полной мере, но справились с волнением и успешно проявили себя во время конкурсных испытаний.     

Мы выставляли второе звено, чтобы посмотреть на ребят. Они справлялись очень хорошо, некоторые бригады попали в призеры. Сейчас они не только отработали практические навыки, но и научились работать в условиях конкуренции и стресса. У нашей команды это неплохо получилось.  К международной студенческой олимпиаде имени академика М.И. Перельмана мы рассчитываем основательно подготовиться и включить в состав делегации представителей младшего звена, - сказала председатель организационного комитета олимпиады, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии ГМУ Лариса Владимировна Вихарева.


                10.JPG       12.JPG


                5.JPG     6.JPG
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.