Авторов рисунков, посвященных эпидемиологии, наградил Роспотребнадзор | Тюменский государственный медицинский университет

Авторов рисунков, посвященных эпидемиологии, наградил Роспотребнадзор

Конкурсы анатомического и ботанического рисунка проходят в Тюменском медицинском университете в рамках Недели молодежной науки.

Впервые здесь представлена отдельная экспозиция, посвященная эпидемиологии. Ее организовала кафедра гигиены, экологии и эпидемиологии ТМУ в лице Александра Николаевича Марченко, доктора медицинских наук, доцента, заведующего кафедрой ТМУ, главного эпидемиолога Министерства здравоохранения РФ в УФО.

Опасность распространения инфекций прошлого и настоящего времени студенты выразили посредством рисунка и технологий искусственного интеллекта. Глубокий смысл читается в работах Анны Степанченко, Алины Сушкевич, Анны Манукян и Валерии Лукьяновой.

– На микробиологии мы проходили темы, связанные с такими заболеваниями, как чума, холера и подобные болезни. Я это отразила в рисунке. На втором плане прописаны цитаты людей, боровшихся за жизнь во время страшной эпидемии, – рассказала студентка третьего курса Анна Степанченко.

Переносчики чумы, заразившийся человек и доктор в том самом средневековом противочумном костюме – на рисунке первокурсницы Анны Манукян.

Валерия Лукьянова посвятила свое творение эпидемии наших дней – коронавирусной инфекции.

– Прекрасно помню время пандемии, когда многие не знали, что делать и какой будет наша жизнь дальше. В центре – птица, которая символизирует свершившееся чудо: за короткий период врачи смогли создать вакцину, которая поможет бороться с болезнью, – рассказала студентка первого курса.

С помощью красок и карандаша третьекурсница Алина Сушкевич рассказывает о сложной работе врачей-эпидемиологов: это борьба с неизвестным, ведь появляются новые штаммы инфекции, а значит, новые риски для здоровья людей.

Студенты Максим Казанцев и Александр Петросян создали картины с помощью алгоритмов искусственного интеллекта:

- Мы хотели поделиться нашей глубокой верой в силу единства человечества в борьбе с общемировыми угрозами, – отмечают авторы. – Пусть наша картина будет напоминанием о том, что в самых тяжелых моментах мы способны действовать, как единое целое.

Представители Роспотребназдзора высоко оценили творчество талантливых студентов.

Грамоты и благодарности авторам вручила Юлия Ивановна Распопова, заместитель руководителя «Роспортебнадзора» по Тюменской области, заместитель главного государственного санитарного врача по Тюменской области.

Работы всех участников можно увидеть в стенах Тюменского медицинского университета.

Александр Николаевич Марченко отметил, что тема эпидемиологии в формате выставки рисунков – это первый подобный опыт в медуниверситете.

– Такое не проводилось даже в других медицинских вузах. Мы повезем работы в Москву и представим на будущей Всероссийской конференции по эпидемиологии.