Top.Mail.Ru
Интеллект и неординарность! В ТМУ наградили участников терапевтической олимпиады | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Интеллект и неординарность! В ТМУ наградили участников терапевтической олимпиады

15.04.2024

Поделиться

В Тюменском медицинском университете завершилась II Всероссийская олимпиада терапевтических наук.
12-13 апреля студенты российских медицинских вузов демонстрировали свои знания в области терапии, кардиологии, эндокринологии и ревматологии.


Они решали теоретические и ситуационные задачи, представляли проекты, демонстрировали свое профессиональное мастерство в Симуляционном центре Тюменского медицинского университета. В проектной сессии участники обсуждали проблему раннего метаболического старения организма и предлагали в качестве решения собственные технологии и программы.


«Нам было очень приятно оценивать ответы участников на практические вопросы, интересно было наблюдать, какие они предлагают проекты. Все эксперты, принимавшие участие в олимпиаде, получили гигантское удовольствие, видя, какие прекрасные доктора подрастают», – говорит председатель экспертной группы, кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии ТМУ Людмила Валентиновна Белокрылова.

К.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии ТМУ, председатель Ассоциации терапевтов Тюменской области Александр Алексеевич Пушников добавил, что ответы участников впечатлили вдумчивостью.

Экспертная комиссия выделила команды по отдельным номинациям. Тюменский медицинский университет представляли пять команд.

В номинации «Интеллект и эрудиция» победителями интеллектуального квиза стали тюменские «ГИГАпевты».

В номинации «Слаженная командная работа» отмечены иностранные студенты ТМУ «Судмедэксперты поражений».

Лидерами в номинации «Практическая значимость научного проекта» стала команда нашего университета «Консилиум», в номинации «Искусство терапии» – команда вуза «Метформин 135».

Еще одной яркой команде ТМУ – «Паучки гиса 2.0» – вручили звание победителей в номинации «Неординарные технические идеи».


По итогам олимпиады победители и призеры II Всероссийской олимпиады терапевтических наук распределились следующим образом:

Диплом I степени:
«Люди в белом» (СПбГУ), «Пятый элемент» (СЗГМУ им. И.И. Мечникова)

Диплом II степени:
«Коронарные мстители» (РязГМУ), «ГИГАпевты» (ТМУ)

Диплом III степени:
«Консилиум» (ТМУ); «Судмедэксперты поражений» (ТМУ)


«Много раз принимала участие в олимпиадах, они, как правило, проходили в Санкт-Петербурге и в Москве. В Тюмени мы впервые, и у меня сложился эффект «вау». К нам радушно отнеслись, кураторы всегда помогали, решали все возникающие вопросы и проблемы – за это им огромное спасибо. Сама олимпиада произвела впечатление, особенно продуманные задания. Не было такого, что дали сложную фактологию, и победил тот, кто знал какой-то факт. Нам дали возможность подумать, а это очень важно и очень ценится», – поделилась впечатлением Екатерина Реснянская, капитан команды  «Пятый элемент».

«Нам стало ясно, над чем предстоит поработать. Одновременно задачи усложнились, стали более комплексными, коморбидными – именно так и бывает в работе врача-терапевта. Все очень порадовало», – сказала Анастасия Селезнева, капитан команды «Holy Stars».


Доктор медицинских наук, заведующая кафедрой госпитальной терапии с курсом эндокринологии  Ирина Александровна Трошина:

«Олимпиадные задачи были поставлены самой жизнью, ответом на них мы получили от команд необычные продукты, решения. Все участники – огромные молодцы, за короткое время они смогли продемонстрировать судьям шикарные проекты. Можно сказать, что мы обогатились идеями друг друга, для нас это тоже очень важно. Мы продолжим наше общение, взаимодействие с участниками по научным идеям. Ну и, конечно, можно было бы дать отдельную номинацию за оригинальные называния команд – это еще раз демонстрирует то, какие неординарные, остромыслящие участники собрались на нашей олимпиаде».

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.