Врач-психотерапевт Татьяна Раева - о целительной силе искусства | Тюменский государственный медицинский университет

Врач-психотерапевт Татьяна Раева - о целительной силе искусства

Искусство обладает целебной силой, уверена доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой психиатрии и наркологии Татьяна Викторовна Раева. Что дает человеку посещение спектаклей и концертов, кроме эстетического удовольствия; почему важно с детства прививать любовь к искусству; какое влияние оказывает посещение культурных мероприятий на людей пожилого возраста? Интервью опубликовано на портале Тюменского концертно-театрального объединения.
- Основное, что позволяет мозгу не стареть, – разнообразие, что-то новое. Когда человек с возрастом ограничен в своих интересах, желаниях, потребностях, это влияет на нейропластичность его мозга. Культурные мероприятия наполняют человека новыми впечатлениями, он находится в хорошем эмоциональном состоянии, среди людей, готов делиться позитивом друг с другом. Для пожилого человека это чрезвычайно важно, - сказала специалист.