Профессор Михаил Орлов: COVID-19 превращается в сезонный вирус | Тюменский государственный медицинский университет

Профессор Михаил Орлов: COVID-19 превращается в сезонный вирус

01.08.2022

Несмотря на рост случаев заражения коронавирусом, число госпитализаций в Тюменской области снижается, отметил профессор кафедры инфекционных болезней, аллергологии и иммунологии Тюменского ГМУ, врач-инфекционист Михаил Дмитриевич Орлов в интервью журналисту медиа-холдинга "ФедералПресс".

- Коронавирус очень изменчивый. Сколько вариантов, мутаций произошло. Вот уже омикрон-штамм «Кентавр». Он дает более высокую заболеваемость, но низкую активность, ниже интенсивность инфекции, выраженность интоксикации, более легкое течение. Есть мнение, что «Кентавр» дает возможность проэпидемичевания, повышает нашу иммуногенность. Как и полагали наши передовые эпидемиологи, вирус превращается в сезонный, наподобие гриппа», – говорит Михаил Орлов.
В Тюмени нет "Кентавра", но "Омикрон" гуляет: надевать маски?

На Тюмень надвигается новая волна коронавируса: как защититься.