Top.Mail.Ru
Елена Матейкович рекомендовала вакцинировать подростков от вируса папилломы человека | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Елена Матейкович рекомендовала вакцинировать подростков от вируса папилломы человека

22.02.2023

Поделиться

Директор Института материнства и детства Тюменского медицинского университета, главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Департамента здравоохранения Тюменской области, кандидат медицинских наук Елена Александровна Матейкович ответила на вопросы тюменцев о репродуктивном здоровье. Она выступила экспертом Недели ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности. Запись эфира опубликована на странице Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики «Территория здоровья» ВКонтакте. 

Эксперт в том числе прокомментировала вопрос о том, рекомендуется ли делать ребенку прививку от вируса папилломы человека (ВПЧ).

- С этим вопросом необходимо обратиться к детскому подростковому гинекологу, так как вакцинация проходит в возрасте 9-13 лет. Я однозначно рекомендую ее и для девочек, и для мальчиков. С 2023 года у нас получены квоты на вакцинацию от ВПЧ бесплатно. Вакцинация осуществляется от четырех вирусов ВПЧ и не ограничивается 13 годами, можно выполнить ее и позже, - сказала врач. - Вирус папилломы человека - это онкогенное заболевание, протекает бессимптомно и может приводить к раку шейки матки. К сожалению, это заболевание молодеет, - сказала Елена Александровна. 



Посмотреть трансляцию можно по ссылке.  



   


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.