Top.Mail.Ru
Девиз лета - максимальная витаминизация! | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Девиз лета - максимальная витаминизация!

21.07.2023

Поделиться

Летом придерживаться легкого питания гораздо проще: снижается аппетит, снижаются цены на свежие овощи, ягоды и фрукты, часто пропускается обед в дневную жару. И все же, к своему рациону, даже в этот беззаботный период, необходимо относиться внимательно. Как это сделать правильно – рассказала профессор кафедры факультетской терапии Тюменского медицинского университета, врач-диетолог Елена Феликсовна Дороднева.

                                                         11.jpg

- Елена Феликсовна, каковы особенности и возможности летнего рациона питания?

- Лейтмотив летнего рациона: не садиться за обеденный стол без овощей, зелени и фруктов. Желательно покупать сезонные плоды, которые выросли в местности, где вы проживаете. В летней период мы смело можем увеличить количество сырых овощей в нашем меню.
Травы - достойный источник минеральных веществ, витаминов. Да, летом жарко. Но без белка не обойтись! Его необходимо включать в повседневный рацион. Я предлагаю более легкие сорта белкового продукта -  это рыба, мясо курицы, индейки, кисломолочные продукты, яйца, бобовые. То есть, меню летом должно выглядеть следующем образом: 50%  - овощи, фрукты, зелень, 25% - белок, 25 % углеводы (крупы, цельнозерновой хлеб). И конечно, жиры – ложечка оливкового и сливочного масла, орехи.
 
ЕФДороднева.jpg- Как мы можем облегчить меню?

 
- Легко. Не забывайте, что летом организм не нуждается в дополнительном обогреве, потребность в энергии снижается по сравнению с зимой, поэтому легко можно снизить употребление жиров. Организм переходит на особый режим: жидкость и витамины, которые ему более необходимы, чем жиры. Готовьте овощные супы, рагу, окрошки, холодные борщи (из щавеля, свеклы, крапивы). Идеальное блюдо - салат, только заправлять его нужно не майонезом, а сметаной, домашним йогуртом, растительном маслом. Старайтесь наслаждаться естественным вкусом овощей. Не пересаливайте их!
 
- Что пить, чтобы поддержать водно-солевой баланс?


- Я рекомендую вовремя пополнять запас жидкости в организме, до появления жажды. До завтрака хорошо бы выпить стакан чистой питьевой воды, в течение дня можно пополнять запас жидкости, употребляя теплые чаи. Очень полезен чай с мятой, мелиссой и ложечкой меда. Можно добавить соцветья клевера, листья смородины, малины. Откажитесь от сладких газированных напитков, они не утоляют жажду и вредны для здоровья. Лучше пить домашний лимонад, соки. Воду пейте комнатной температуры. Холодная вода может вызвать спазм, боль, так как она нарушает процессы пищеварения.     

   
- Может, летом стоит перейти на особый временной режим питания?
 
- Усложнять ничего не нужно, а только скорректировать. Завтракать лучше до 08.30, обедать -  до полудня, а ужинать не позже 18-19 часов. На утренний прием пищи должен приходиться максимум калорийности, ужин же - минимум калорий. Резко менять рацион нельзя, лучше все делать постепенно.
Не забывайте контролировать прием углеводов. В течение дня съедайте не более 2-3 фруктов небольшого размера или стакан ягод.
Мой личный лайфхак: ешьте яблоки. Существует мнение, что для здорового организма необходимо каждый день съедать по одному яблоку, тогда походы к доктору будут сведены к минимуму. Ведите активный образ жизни, дышите как можно больше свежим воздухом, пропитывайтесь солнцем. И будьте здоровы!


  Фотографии:  shutterstock.com

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.