Top.Mail.Ru
В Тюменском медицинском университете будут производить тренажеры для хирургов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском медицинском университете будут производить тренажеры для хирургов

07.08.2023

Поделиться

177.jpgПроизводство тренажеров для хирургов на базе Тюменского медицинского университета планирует наладить пятикурсник Андрей Цыгельник. Они будут использоваться в хирургическом кружке SSC MED для получения и отработки мануальных навыков студентов.

На развитие своего проекта обучающийся Института клинической медицины получил 1 млн. рублей в конкурсе «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям.

  - Средства гранта пойдут на оборудование лаборатории 3D- печати на базе кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии, где наша команда будет создавать тренажеры и тестировать новые модификации. Это позволит отказаться от услуг посредников, к которым приходится обращаться сейчас  для изготовления форм для тренажеров, - рассказал автор проекта.

Медицинские тренажеры - коврики помогают отработать выполнение хирургических швов. Вместе с Андреем Цыгельником их разработали и наладили производство обучающиеся ТМУ Константин Яковенко и Гюндуз Мамедов. Изделия выполнены из мягкого и прочного двухкомпонентного силикона и хорошо зарекомендовали себя у студентов вуза, опробовавших их на практике.

- С появлением лаборатории 3D - печати мы сможем выпускать от 20-30 тренажеров в месяц. Все будет зависеть от потребности в нашей продукции, - уточняет Андрей Цыгельник.

Сейчас студент подписывает договор с Фондом содействия инновациям для получения гранта и собирает документацию для регистрации юридического лица.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.