Top.Mail.Ru
В Тюменском медицинском университете совершенствуют программы реабилитации пациентов с инсультом | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском медицинском университете совершенствуют программы реабилитации пациентов с инсультом

24.03.2023

Поделиться

авторы.jpgОрдинаторы и студенты Тюменского медицинского университета работают над улучшением программ реабилитации пациентов после инсульта. Первым этапом работы стала оценка качества их жизни спустя год после выписки из больницы. 

Результаты исследования на Неделе молодежной науки представили ординаторы 1-года по лечебной физкультуре и спортивной медицине Анастасия Олеговна Юдина и Валентина Александровна Каширская, а также студентка 5 курса Института клинической медицины Елизавета Веричева.   

- Инсульт - одна из главных причин инвалидизации пациентов. В будущем качество их жизни во многом будет зависеть от личной мотивации. Мы пришли к выводу о необходимости существенно повысить роль психологического сопровождения людей после инсульта, привлекать к работе врачей - психиатров. Это связано с тем, что у многих после выписки из больницы начинается апатия, они не хотят заниматься своим здоровьем. Должна вырасти и роль врача ЛФК, который научит пациентов правильному выполнению комплекса упражнений для реабилитации и поможет вернуть веру в себя, - отметила соавтор доклада Анастасия Юдина.

Выводы исследователей основаны на изучении качества жизни и состояния пациентов поликлиники №12. Авторы исследования посетили 12 тюменцев в возрасте от 45 до 60 лет, перенесших инсульт более года назад. Они собрали анамнез, оценили уровень мобильности, а также тревожности и депрессии, узнали, как проходит процесс реабилитации и какое участие в нем принимают члены семьи. 

Оказалось, что одни пациенты уже ведут активный образ жизни, а другие в силу разных причин почти перестали выполнять рекомендации по реабилитации. Средний показатель психического и физического компонента здоровья у участников исследования оказался ниже возрастной нормы.  Почти у половины пациентов был повышен показатель уровня тревожности либо выявлена депрессия. 

Разработка индивидуальных программ реабилитации с учетом полученных результатов продолжится. Научным руководителем исследования выступила доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Елена Фаридовна Туровинина.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.