Top.Mail.Ru
Студенты и ординаторы рассмотрели актуальные вопросы современной медикаментозной терапии | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты и ординаторы рассмотрели актуальные вопросы современной медикаментозной терапии

28.03.2023

Поделиться

Широкий спектр вопросов -  от особенностей медикаментозной терапии угрожающих жизни состояний до результатов анализа уровня знаний выпускниками основ клинической фармакологии – подняли участники секции «Клиническая фармакология». Она состоялась в дни проведения Всероссийского научного форума с международным участием «Неделя молодежной науки».

  

                                                         1134.jpg

Результаты своей исследовательской деятельности представили студенты институтов клинической медицины, материнства и детства, стоматологии и ординаторы первого года обучения.
Доклад «Антибактериальная терапия инфекционного эндокардита с позиции доказательной медицины» подготовили студенты 6 курса Института клинической медицины Анна и Полина Ермаковы под руководством к.м.н., доцента кафедры клинической фармакологии и доказательной медицины Светланы Петровны Черкасовой. Проблема становится все более актуальной в связи с увеличением доли инфекционного эндокардита, ассоциированного с оказанием медицинской помощи, протезированием клапанов и установкой внутрисердечных устройств. Был представлен анализ клинического случая с углубленным изучением противомикробной терапии, проведен сравнительный разбор реальной клинической практики и существующих современных международных и федеральных клинических рекомендаций. Авторы отмечены дипломом I степени.    

Большой блок сообщений был посвящен особенностям фармакотерапии патологических состояний в педиатрической практике. Об особенностях тромбоза церебральных венозных синусов при ЛОР патологии у детей и фармакотерапии говорили  студенты 6 курса Института материнства и детства Полина Миглан и Илья Киприн. Научными руководителями выступили  к.м.н., доцент кафедры клинической фармакологии и доказательной медицины Изабелла Михайловна Вешкурцева и к.м.н., доцент кафедры оториноларингологии Надежда Ефимовна Кузнецова. Из-за неспецифичности синус-тромбоза у детей увеличивается вероятность поздней диагностики и несвоевременного оказания медицинской помощи в полном объеме, в том числе медикаментозной терапии. Знание особенностей течения и ведения таких маленьких пациентов с использованием междисциплинарного подхода с участием оториноларингологов, нейрохирургов, клинических фармакологов, неврологов и других узких специалистов минимизирует риски таких неблагоприятных исходов, как психоневрологический дефицит и летальность. Исследование было выполнено в рамках реализации проекта «ЛОР-ОКО», разработанного сотрудниками кафедр оториноларингологии, офтальмологии, клинической фармакологии и доказательной медицины. Авторы получили диплом II степени.    

                                                  4.jpg

Студенты Института материнства и детства Елизавета Носкова и Егор Носков представили исследование, посвященное трудностям антибактериальной терапии шунт-инфекции, вызванной множественно резистентной микрофлорой. Научными руководителями выступили к.м.н. доц. кафедры клинической фармакологии и доказательной медицины Изабелла Михайловна Вешкурцева и ассистент кафедры неврологии с курсом нейрохирургии Екатерина Владимировна Захарчук. Проблема связана с широким внедрением в клиническую практику в качестве универсальных методов лечения гидроцефалии у детей высокотехнологичных ликворошунтирующих вмешательств и увеличением на этом фоне частоты шунт-инфекций, вызванных в том числе и проблемными микроорганизмами, что увеличивает вероятность неблагоприятных исходов. Был представлен анализ клинического случая с углубленным изучением трудностей подбора адекватной противомикробной терапии инфекции, вызванной панрезистентной микрофлорой, приведшей к благоприятному исходу. У авторов -  диплом III степени.  

Особенностям фармакотерапии цитомегаловирусной инфекции (ЦМВ - инфекции) у детей было посвящено и сообщение ординатора 1-го года обучения Дарьи Борисовны Блиновой, подготовленное под руководством д.м.н., профессора, заведующего кафедрой клинической фармакологии и доказательной медицины Эдуарда Анатольевича Ортенберга. Инфицированность населения достигает 20-95%. Наиболее уязвимыми являются новорожденные дети, но из-за высокой токсичности противоцитомегаловирусных препаратов они ограничены в применении у этой категории пациентов. Исследование было посвящено критическому анализу существующих российских и международных рекомендаций по ведению детей с врожденной ЦМВ-инфекцией. 

Всего в секции «Клиническая фармакология» было представлено восемь докладов молодых ученых.  


По информации кафедры клинической фармакологии и доказательной медицины Тюменского ГМУ

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.