Top.Mail.Ru
Тюменцев будут просвещать об онкозаболеваниях с помощью настольных игр | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменцев будут просвещать об онкозаболеваниях с помощью настольных игр

29.06.2023

Поделиться

                                     

Какие симптомы указывают на опасное заболевание, как избежать осложнений и оказать первую помощь, узнают тюменские подростки и студенты с помощью настольных игр. Их создает второкурсница Института материнства и детства ТМУ Дания Степанова

                                          11.jpg

Сейчас в разработке три игровых комплекта - для профилактики онкологических и сердечно – сосудистых заболеваний, а также клещевого энцефалита.

- Моя задача – рассказать молодежи о том, как увидеть первые признаки патологии, почему следует вести здоровый образ жизни, проходить диспансеризацию и профосмотры. В интерактивном формате такую информацию донести проще, и запомнится она лучше. За основу взяты популярные игры «Монополия» и «Крокодил», адаптировать их для медицины мне помогают практикующие врачи, - рассказала студентка.

IMG_4813.png

Над методологией, игровыми карточками и дизайном настольных игр Дания Степанова работает около года. К сентябрю комплекты будут готовы. Уже осенью студенты Тюменского медицинского университета смогут использовать их на профилактических занятиях со школьниками. По словам автора, идеей заинтересовались в Областном онкологическом диспансере и тюменском хосписе, которые тоже проводят просветительские мероприятия для тюменцев.

Инициатива студентки ТМУ получила федеральную поддержку. Ее проект «СанПроф72» победил в грантовом конкурсе Росмолодежи. Научным руководителем выступила к.м.н., заслуженный врач России, доцент кафедры детских болезней и поликлинической педиатрии Клавдия Алексеевна Лебедева. 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.