Top.Mail.Ru
Тюменские студенты-медики создают инновационные хирургические костюмы | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменские студенты-медики создают инновационные хирургические костюмы

12.10.2022

Поделиться

Стартап SSC_MED clothes по разработке технологичной одежды для хирургов развивают обучающиеся Тюменского медицинского университета из студенческого хирургического кружка. Задача – предложить врачам медицинский костюм уникального дизайна из инновационной ткани, сшитый по индивидуальным меркам, рассказал руководитель проекта, студент 4 курса института клинической медицины Андрей Цыгельник.  5.jpg

- Мы отталкивались от существующей проблемы: хирургические костюмы дороги, часто имеют универсальный размер и потому неудобны, при этом шьются из стандартного непрактичного текстиля. Мы же разрабатываем одежду, выполненную из инновационной ткани с ионами серебра, обладающей антибактериальными свойствами. Костюмы будут сшиты по индивидуальным меркам, долговечны и просты в уходе. Мы уделяем внимание мельчайшим деталям, например тому, как выполнены карманы - они удобны, в них может поместиться ручка, блокнот, телефон. Казалось бы, мелочь, но врачи понимают, насколько она важна, - сообщил он.    

Стартап запускает команда Тюменского медицинского университета в составе студентов института клинической медицины Натальи Марц (2 курс), Екатерины Украинцевой (4 курс), Константина Яковенко (3 курс) и Анастасии Абрамовой (6 курс), представляющей институт материнства и детства.     

Сейчас проект проходит акселерацию в стартап-студии университета Иннополис. Эксперты проводят для студентов образовательную онлайн-программу и помогают доработать идею. 

В ноябре первые образцы хирургических костюмов будут готовы, тюменцы представят проект потенциальным инвесторам и будут претендовать на получение гранта.  

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.