Будущее цифровой медицины | Тюменский государственный медицинский университет

Будущее цифровой медицины

В рамках Всероссийского научного форума с международным участием «Неделя молодежной науки» работала секция «Цифровое здравоохранение». Заседание секции состоялось в режиме онлайн под председательством проректора по научно-исследовательской науке и инновационной политике, заведующего кафедрой медицинской информатики и биологической физики с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО Тюменского ГМУ Ивана Михайловича Петрова и доцента кафедры Аллы Леонидовны Катковой.

IMG_8126.JPG

Участники секции представили десять разноплановых докладов, посвященных внедрению цифровых технологий в здравоохранение. В своих научных работах исследователи осветили технические аспекты разработки медицинских мобильных приложений и систем поддержки принятия врачебных решений, этические аспекты, которые связаны с внедрением этих систем, а также безопасность данных, хранящихся на серверах и в облачных ресурсах.

IMG_8121.JPG

- Цифровое здравоохранение внедряется постепенно, нынешняя ситуация показала, что это произойдет быстрее, чем ожидалось, - считает Иван Петров. – Среди глобальных проблем - безопасность персональных данных, взаимоотношения врач-пациент, информированное согласие пациента на обработку данных, анализ и использование данных в научных исследованиях.

IMG_8150.JPG

Будущие врачи представили доклады на темы: «Информированное добровольное согласие и автономия личности пациента», «Цифровизация медицины и анализ этических аспектов при подготовке к беременности», «Новые подходы к автоматизации деятельности региональной судебно-психиатрической экспертной службы», «Цифровые технологии в области здравоохранения: современные тенденции» и другие. Наряду со студентами Тюменского ГМУ на секции выступили студенты Тюменского индустриального университета с докладом «Машинное обучение в медицинских исследованиях». Работа посвящена использованию искусственного интеллекта при обработке медицинских данных и принятия врачебных решений.

IMG_8157.JPG

Благодаря уникальности формата проведения форума выступающие и слушатели были активно вовлечены в процесс. По словам участников, работа секции прошла продуктивно, интересно и динамично.