Top.Mail.Ru
Студенты разрабатывают цифровую платформу для анестезиолого-реанимационной службы | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты разрабатывают цифровую платформу для анестезиолого-реанимационной службы

19.09.2023

Поделиться

1786.jpg

Студены Тюменского медицинского университета подключились к реализации проекта «Цифровая платформа. Телереанимация». Они разрабатывают комплексную медицинскую информационную систему с элементами искусственного интеллекта для цифровизации региональной анестезиолого-реанимационной службы. 

Система позволит анализировать видеопоток, проводить централизованный мониторинг, управлять сигналами тревог и просматривать информацию о проводимой терапии. Ожидается, что это снизит риск летального исхода в реанимационных отделениях на 30%.

Разработкой займутся преподаватели и студенты трех тюменских вузов, представители системы здравоохранения Тюменской области. На установочной сессии команды разработчиков формулировали предложения по реализации проекта. Представители заказчика высоко оценили их идеи и замечания.  

- Мы обозначили основные задачи всех этапов, а также требования, предъявляемые к целевой модели «Цифровая реанимация». В составе каждой команды, помимо студентов медицинского университета, были студенты IT-специальностей из Тюменского государственного университета и Тюменского индустриального университета. Такие проектные сессии позволяют нам объединиться для решения задач в здравоохранении с использованием искусственного интеллекта, - рассказала студентка 5 курса Института клинической медицины, обучающаяся «Цифровой кафедры» Вероника Латникова. 

Руководитель проекта «Цифровые кафедры» ТМУ Дмитрий Борисович Егоров отметил, что студентов ждет длительная и серьезная работа.

1861.jpg

- Цифровизация любой региональной медицинской службы – это колоссальная задача, ее не выполнить за один год. Создание телереанимации является амбициозным и перспективным проектом для нашего региона и России в целом. Медицинский университет поможет в его реализации. В частности, студенты «Цифровой кафедры» в рамках практики входят в состав межвузовских студенческих групп разработчиков и будут корректировать треки развития проекта.  

Участниками проекта от Тюменского медицинского университета станут десять обучающихся Института клинической медицины.

По информации «Цифровой кафедры» ТМУ

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.