Студенты разработали медицинский тренажер для хирургов | Тюменский государственный медицинский университет

Студенты разработали медицинский тренажер для хирургов

6698.jpg

Специальный силиконовый тренажер используют будущие хирурги Тюменского медицинского университета для отработки практических навыков. Его разработали и изготовили студенты ТМУ Андрей Цыгельник, Константин Яковенко и Гюндуз Мамедов.

- Занимаясь в хирургическом кружке, мы столкнулись с вопросом, на чем учиться выполнению хирургических швов. Обычно у студентов в ход идут свиная кожа, фрукты и другие подручные средства. Они неудобны и не могут в полной мере имитировать кожу человека. Вместо того, чтобы приспосабливаться, мы создали свой тренажер из материала, приближенного к нужным характеристикам. От товаров - конкурентов наш «коврик» отличается составом и разрезами. Мы использовали двухкомпонентный силикон – материал прочный, но мягкий, - рассказал  соавтор разработки, студент 4 курса Института клинической медицины Тюменского медицинского университета Андрей Цыгельник.
При проектировании своего тренажера авторы консультировались с пластическими хирургами. Получившийся прототип опробовали и одобрили сокурсники разработчиков, а в июле 2022 года тюменские студенты выиграли грант на развитие проекта, приняв участие в конкурсе Университета Иннополис. Свой стартап они назвали SSC_MED – Student Surgical Club.

- В отличие от свиной кожи, тренажер лучше имитирует кожу человека, на нем мы тренируем ребят. Он достаточно прочный, растягивается и долго не рвется. Существует несколько вариантов с различными разрезами. Его можно использовать, чтобы шить не только руками, но и с помощью манипуляторов, в стойке и под микроскопом, - рассказал руководитель кружка эндовидеохирургии Тюменского медицинского университета Егор Вириясов.
                                                 ESH_0361.jpg

По словам Андрея Цыгельника, сейчас ведется работа по расширению производства хирургических тренажеров, разработчики также организуют систему сбыта. Не забывают и о конкурентах. Чтобы выиграть борьбу за  покупателя, студенты находятся в постоянном поиске идей по усовершенствованию своей продукции.

ProektstudentovTyumenskogoGMUpoluchilgrantvkonkurseUniversitetaInnopolis.jpg