Студент ТМУ получил грант на разработку поликлинического инъектора | Тюменский государственный медицинский университет

Студент ТМУ получил грант на разработку поликлинического инъектора

15.08.2023

Поликлинический инъектор, который снизит травматичность венепункции, создает студент Тюменского медицинского университета Фёдор Плотников. Проект шестикурсника HemoTaker был поддержан на всероссийском конкурсе «Студенческий стартап». На развитие идеи автор получил 1 млн рублей.

GT2.jpg

Снимок901.JPG- Проект позволит решить ряд клинических проблем, которые возникают у медицинских работников: сложности при поиске вен на поверхности кожи, неточное определение  глубины их залегания, появление гематом у пациентов после проведения процедуры венепункции. Устройство определит глубину залегания вены и не позволит пробить ее насквозь, стабилизирует иглу и компенсирует тремор рук медработника, - сообщил Фёдор Плотников.

Шестикурсник реализует проект HemoTaker вместе с выпускником ТюмГУ Иваном Дёминым. Сейчас соавторы прорабатывают техническую часть, тестируя отдельные детали устройства.

Планируется, что рабочий прототип поликлинического инъектора будет готов к октябрю 2024 года. Создатели рассчитывают, что разработкой заинтересуется широкий круг учреждений здравоохранения.