Top.Mail.Ru
Разработка молодого тюменского ученого поможет УЗИ-специалистам в постановке диагнозов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Разработка молодого тюменского ученого поможет УЗИ-специалистам в постановке диагнозов

05.09.2022

Поделиться

Специализированный программно-аппаратный комплекс для передачи, хранения и анализа медицинских изображений разрабатывает выпускник педиатрического факультета Тюменского ГМУ Игорь Сергеевич Мещеряков. Он предназначен для использования прежде всего врачами ультразвуковой диагностики.
Молодой ученый пояснил, что разработка сэкономит время на постановку диагноза пациенту. Она позволит заместить иностранное высокотехнологичное оборудование после ухода с российского рынка поставщиков программного обеспечения.  

- Программно-аппаратный комплекс представляет собой программу и мини-компьютер для распределения медицинских изображений. С его помощью будут производиться автоматизированные расчеты медицинских показателей, которые необходимы врачу для принятия решения в условиях недостатка данных, что особенно актуально на ранних стадиях болезни. Если сильно упростить, то это система PACS* с обширным набором инструментария для анализа изображений. В России PACS специализируются на КТ и МРТ, иногда на рентгене, но не на УЗИ, - отметил Игорь Мещеряков.

Над специализированным программно-аппаратным комплексом, кроме молодого ученого, работает коллектив из трех человек. В их числе врач и IT - специалисты.
Сейчас выпускник Тюменского медицинского университета участвует в конкурсе «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям. Онлайн-презентация проекта состоится в сентябре 2022 года. Цель автора - привлечь инвестиции для дальнейшей работы над идеей.


*Система PACS – комплекс аппаратно-программных средств, включая компьютерные сети, компьютеры-рабочие станции, серверы, программное обеспечение, которые предназначены для организации архивирования и хранения диагностических цифровых изображений в лечебно-профилактических учреждениях.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.