Top.Mail.Ru
Определены победители конкурса стендовых докладов молодых ученых ТМУ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Определены победители конкурса стендовых докладов молодых ученых ТМУ

10.10.2023

Поделиться

В Тюменском медицинском университете определили победителей конкурса стендовых докладов среди молодых ученых вуза. Он прошел в рамках конгресса «Человек и лекарство. Урал - 2023». 

Студенты, аспиранты и молодые преподаватели вуза представили 12 работ по различным направлениям медицины. Оценивались, среди прочего, актуальность темы, практическая значимость и научная аргументированность работы, разнообразие методов исследования, качество ответов на вопросы, возникшие у жюри.

           IMG_0006.jpg   BSU01147.jpg

По сумме баллов лучшими стали:

1 место - Косинова Светлана Романовна, ассистент кафедры педиатрии и неонатологии.Тема доклада – «Особенности раннего неонатального периода и обеспеченность витамином D новорожденных детей от матерей с новой коронавирусной инфекцией СOVID-19».

Научный руководитель - д.м.н., профессор, зав. кафедрой педиатрии и неонатологии Петрушина А.Д.

2 место - Грахова Мария Андреевна, аспирант 3 года обучения кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии. Тема доклада – «Предикторы формирования тяжелой бронхиальной астмы у больных с ожирением».

Научный руководитель - д.м.н., доцент, зав. кафедрой госпитальной терапии с курсом эндокринологии Трошина И.А.

3 место - Абасова Жала Азад кызы, Нерсесян Кристина Сейрановна, студенты 6 курса Института клинической медицины. Тема доклада - «Анализ назначения антикоагулянтной терапии у больных с мерцательной аритмией». 

Научный руководитель: д.м.н., профессор, зав. кафедрой внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины Болотнова Т.В.

           IMG_0003.jpg   BSU01773.jpg

В состав конкурсной комиссии под председательством проректора по научно-исследовательской работе и инновационной политике – д.м.н., профессора Елены Борисовны Храмовой вошли преподаватели Тюменского медицинского университета. По мнению профессора, заведующей кафедрой педиатрии и неонатологии Антонины Дмитриевны Петрушиной, молодые ученые взялись за разработку актуальных и перспективных для практического здравоохранения тем. 

- Доклад – победитель касается обеспеченности витамином D новорожденных детей от матерей с COVID-19. Тема важная, уже есть понимание, что такие дети требуют особого внимания с первых дней жизни. Отмечу также доклад о применении новых препаратов для стабилизации липидного обмена (авторы – И.А. Морозов, Е.А. Боярская) – это перспективное направление. Интересна работа по оценке психоэмоциональных факторов риска, влияющих на приверженность к терапии, у больных хронической сердечной недостаточностью в амбулаторном звене (автор – М.Н. Алёхина). Доклад обращает внимание на возможное снижение приверженности таких пациентов к лечению и прием не только базисных медикаментов, но и препаратов для нормализации психоэмоционального тонуса, - отметила профессор Петрушина.  

Позже состоится награждение победителей конкурса научных работ.                
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.