Top.Mail.Ru
Неделя молодежной науки: Студенты ТМУ разработали сервис для диагностики здоровья детей первого года жизни | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Неделя молодежной науки: Студенты ТМУ разработали сервис для диагностики здоровья детей первого года жизни

24.03.2023

Поделиться

661.jpgЧат - бот для здоровья детей первого года жизни создали студенты Тюменского медицинского университета. Он поможет своевременно диагностировать функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта и аллергии и, как ожидается, поможет предотвратить их переход в органическую патологию. Программный продукт разработали обучающиеся 6 курса Института материнства и детства Анастасия БрюхановаАндрей Паламарчук и Эвелина Зямиллева. Доклад представлен на Всероссийском научном форуме «Неделе молодежной науки»

- Мы провели исследования и выявили, что в нашем регионе каждый пятый ребенок первого года жизни страдает функциональными расстройствами органов пищеварения, такими как колики, срыгивания, запоры. К 7-10-летнему возрасту это может привести к органической патологии - гастритам и гастродуоденитам. Проблема в том, что родители не всегда сообщают педиатру об этих проблемах, а самому специалисту часто не хватает времени, чтобы провести качественную диагностику функционального состояния малыша, ведь время приема ограничено,  - рассказала Анастасия Брюханова.  

Студенты создали электронный опросник, который поможет родителям обратить внимание на характерные симптомы и предоставит общие рекомендации по дальнейшим действиям. QR - код со ссылкой будет размещен у кабинетов педиатров. Участвовать в эксперименте согласились в тюменской поликлинике №8. 

В планах авторов - развивать сервис с учетом отзывов пользователей и провести опрос врачей, чтобы выяснить, по каким позициям им нужна автоматизированная поддержка.

Научной работой студентов руководит доцент, кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских болезней и поликлинической педиатрии Елена Юрьевна Хорошева.


Фото: aptechka4kids.com

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.