Молодые ученые Тюменского ГМУ представили новый метод по ускоренному заживлению шва после операции у детей | Тюменский государственный медицинский университет

Студенты Тюменского государственного медицинского университета представили новый метод профилактики послеоперационной инфекции у детей, который сократит время заживления шва у маленьких пациентов и уменьшит риск возникновения воспалительных осложнений. Научная работа молодых ученых Тюменского ГМУ заняла первое место на ежегодной международной онлайн - конференции «Новые горизонты детской хирургии», проходившей в рамках Всероссийского научного форума с международным участием «Неделя молодежной науки – 2021», посвященного медицинским работникам, оказывающим помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией.

cl_ouLdaTIw.jpgДоклад на тему «Пути профилактики послеоперационной раневой инфекции у детей» представили студенты педиатрического факультета Тюменского ГМУ: Яна Балуева, Александра Клочкова, Максим Тарасов. Научным руководителем выступил заведующий кафедрой детской хирургии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор Михаил Александрович Аксельров.

В рамках научной работы команда молодых ученых экспериментальным путём пыталась найти наиболее рациональный способ закрытая послеоперационного шва. В эксперименте студенты использовали новое антимикробное покрытие - дезитол B-04 и обычную асептическую марлевую повязку. Результаты на основании бак посева показали, что использование покрытия дезитол B-04 целесообразно особенно в условиях стационара. Благодаря методу время заживления шва после операции у маленьких пациентов сократится, а риск возникновения воспалительных осложнений значительно уменьшится. Проводить эксперимент будущим педиатрам помогал врач-детский хирург ГБУЗ ТО ОКБ 2 Олег Александрович Верхоланцев.

Работы участников оценивались командой жюри, состоящей из преподавателя и студента из каждого университета.

По итогам конференции места распределились следующим образом:

1 место – Я. Балуева – (г. Тюмень);

1 место - Т. Гурин (р. Беларусь, г. Минск);

2 место - Н.В. Лавцова, Е. И. Бучинская (р. Беларусь, г. Гродно);

2 место - Е. Егорская (г. Нижний Новгород);

3 место – Ю. Кошелева (г. Екатеринбург);

3 место - Е. Егорская (г. Нижний Новгород);

Студенты Тюменского ГМУ выражают благодарность всем участникам и научным руководителям секции.