В ТМУ разработают рекомендации для подготовки детей к школе | Тюменский государственный медицинский университет

В ТМУ разработают рекомендации для подготовки детей к школе

Высокую оценку экспертов получил доклад молодых ученых Тюменского медицинского университета Минздрава России о результатах исследований, проведенных у детей 6-7 лет.

Работа была представлена на II Межвузовской конференции с международным участием «Современные подходы к фундаментальным научным исследованиям». Ее организовали специалисты кафедры нормальной физиологии Института фундаментальной медицины Тюменского медицинского университета (руководитель -  д.м.н., профессор Виктор Васильевич Колпаков) и Воронежского медицинского университета им. Н.Н.Бурденко.

IMG-51e61533bf14f951c0cf9b829552f0d4-V (1).jpg

Тюменские исследователи познакомили слушателей с оценкой индивидуально-типологических особенностей морфофункционального и психофизиологического статуса у дошкольников. Ее выполнили аспирант кафедры нормальной физиологии, нейропсихолог Полина Олеговна Акимова, студентки Института клинической медицина Алена Михайловна Семерикова (6 курс) и Полина Витальевна Иванова (5 курс).

Научную работу возглавили заведующий кафедрой нормальной физиологии ТМУ, д.м.н., профессор Виктор Васильевич Колпаков и профессор кафедры нормальной физиологии, д.м.н., доцент Евгения Александровна Томилова.

- Авторы провели исследование с позиции нейропсихологии и комплексно оценили показатели физического, функционального, психологического развития детей дошкольного возраста 6-7 лет. Чаще всего дети к обучению не подготовлены: есть сложности с подготовкой руки к письму, распространенной проблемой является задержка речи. Решение мы ищем в рамках федеральной инновационной площадки «Реализация принципа здоровьесбережения в образовательной деятельности». Итогом нашей коллективной работы станет разработка методических рекомендаций для системы образования Тюменской области, - рассказала Евгения Томилова.
Специалисты Тюменского медицинского университета отметили высокий уровень докладов участников конференции. Научные работы представили молодые ученые из Челябинска, Барнаула, Гродно, Луганска, Душанбе, Санкт – Петербурга, Астаны  и других городов. Участники дискуссии наметили варианты сотрудничества. Тюменский медицинский университет, в частности, планирует провести круглый стол с коллегами из Ставропольского медицинского университета и обсудить вопросы, которые касаются образовательной и проектной деятельности в вузах.

Фото на главной странице: defectologiya.pro