Будущие хирурги Уральского федерального округа соревнуются в мастерстве и знаниях | Тюменский государственный медицинский университет

В Тюменском медицинском университете стартовал региональный этап Всероссийской Московской международной студенческой олимпиады по хирургии имени академика М.И. Перельмана. Команды из медицинских вузов Екатеринбурга, Ханты-Мансийска и Тюмени сошлись в захватывающей схватке в учебных аудиториях и операционных кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии.

2.jpgУчастников соревнований приветствовал ректор Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров:

- Эта олимпиада всегда была центром притяжения талантливых студентов. В честной борьбе будут выявлены победители, которые достойно представят свои университеты на финале в Москве. Сегодня вы прокачиваете именно те навыки, которые будете использовать в своей профессиональной деятельности.

Янин.jpgПоддержать свою команду приехал и ректор Ханты-Мансийской государственной медицинской академии Владимир Леонидович Янин:

- Сегодня в этом зале находится элита медицины. Вы инициативны, амбициозны и талантливы. Пусть сегодня совместятся два несовместимых принципа: принцип борьбы и принцип олимпизма. Важна не победа, а участие, но, любое место, кроме первого – это поражение. Победа должна быть честной, потому что в борьбе с болезнью на кончике скальпеля – жизнь пациента.

Участников соревнований поздравил представитель партнера олимпиады – главный врач клиники Альфа-Центр Здоровья Виктор Александрович Сюбаев.
20230217_039.jpg- Во все времена врач находился на острие, он всегда необходим людям, чтобы возвращать здоровье, а иногда и саму жизнь. Ваша будущая профессиональная жизнь подарить вам много интересных моментов, а региональный этап олимпиады подарит незабываемые воспоминания, которые навсегда останутся в вашей памяти. Каждая олимпиада открывает новые имена, и эта олимпиада не будет исключением. Пусть ваши творческие начинания служат во благо людям!

Нейрохирургия и эндовидеохирургия, анестезиология и реаниматология, краниотомия и шунтирования. Программа состязаний содержит множество практических и теоретических конкурсов, работу команд оценивает жюри, в составе которого преподаватели Тюменского медицинского университета, которые, в большинстве своем, являются и представителями практического здравоохранения региона – действующие хирурги, анестезиологи, травматологи и акушеры-гинекологи тюменских клиник.

Дыдыкин.jpgЗа ходом олимпиады наблюдает и сопредседатель оргкомитета Кубка имени М.И. Перельмана, заведующий кафедрой Оперативной хирургии и топографической анатомии Сеченовского университета, руководителя СНО по направлению ''Хирургия'' Сеченовскго Университета Сергей Сергеевич Дыдыкин.

- Здесь собрались студенты, которые, несомненно, будут хорошими хирургами. Глаза у них горят. Они очень долго и систематически готовились к этой олимпиаде. У победителей будет не менее месяца для подготовки к финалу. Разработана программа, в ней все детально прописано. Думаю, проблем больше будет не у студентов, которые участвуют в конкурсах, а у членов жюри, чтобы строго следовать программе и выбрать чемпионов, - отметил Сергей Сергеевич.

Сами участники настроены решительно. Первый день пролетел на одном дыхании: сложные швы, интубация трахеи, соединение сосудов, ринопластика и даже трепанация черепа.

- Я второй раз на этой олимпиаде в Тюменском медуниверситете. Масштаб олимпиады и уровень организации заметно вырос, как и подготовка конкурсантов, конкуренция достаточно жесткая и большое количество участников, так что защищать честь вуза – это почетная задача, - поделилась впечатлениями студентка Уральского государственного медицинского университета Дарья Добразова.

Завтра студентам предстоит соревноваться в конкурсах по гинекологии, урологии, цереброваскулярной, сердечно-сосудистой и торакальной хирургии, также состоится ряд конкурсов в секции по травматологии и теоретический конкурс на интерактивном столе «Пирогов».

3.jpg 20230217_038.jpg

Организаторы регионального этапа олимпиады: Тюменский медицинский университет, кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии, студенческий научный кружок по хирургии, Центр студенческой и молодежной науки ТМУ.

Победители станут известны в субботу вечером 18 февраля. Следите за информацией в социальных сетях вуза.

4.jpg 10.jpg

5.jpg 9.jpg