Top.Mail.Ru
700 докладов, более 1000 участников, 60 научных секций и площадок | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

700 докладов, более 1000 участников, 60 научных секций и площадок

20.05.2020

Поделиться

Сегодня в Тюмени открылся Всероссийский научный форум «Неделя молодежной науки». Форум, организованный Тюменским государственным медицинским университетом, проходит в дистанционном формате и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ежегодно «Неделя молодежной науки» собирала в Тюмени тысячи студентов, ординаторов, аспирантов и молодых ученых из медицинских вузов России и стран ближнего зарубежья. В этом году, несмотря на то, что гости не смогли приветствовать друг друга лично, встреча состоялась дистанционно на электронных платформах. К тюменцам присоединились коллеги из Омска, Уфы, Рязани, Ульяновска, Пензы, Ижевска и многих других городов. На связь вышли Нальчик, Махачкала, Симферополь, подключились докладчики из Югры, Мордовии и Республики Беларусь.

Участники представили результаты своих исследований в 60 научных секциях и интерактивных площадках.

- Этот форум – главное научное событие года для студентов и молодых ученых нашего университета, - сказал проректор по научно -исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров. – Научная повестка форума включает в себя почти все разделы клинической и фундаментальной медицины, но угроза распространения коронавируса позволяет с новых позиций взглянуть на имеющиеся наработки - это и система удаленного мониторирования параметров, и цифровые технологии, и этические вызовы, которые встают сейчас перед врачом.   

IMG_8122.JPG

Научные работы посвящены разным направлениям медицины: от терапии и хирургии до истории, философии и медицинской этики. Много секций посвящено организации здравоохранения, цифровой медицине и, конечно, большое внимание уделено медико-исторической секции «Гордимся и помним» - здесь подготовлены доклады, посвященные подвигу медиков во время Великой Отечественной войны, в том числе, тех, кто в разные годы работал в вузе, родственников студентов, которые стали сегодня продолжателями известных медицинских династий.

Особенно актуально звучат сегодня работы в области микробиологии, инфекционных болезней, анестезиологии и реаниматологии, эпидемиологии и фармакологии. Многие доклады звучали на иностранных языках.

IMG_8246.JPG

Приятно удивили жюри самые юные участники форума, выступающие в традиционной секции «Школьная наука – шаг в будущее». В этом году дебютанты представили свои исследования в сфере медицинской профилактики, экологии, фитотерапии, гигиены, физиологии и даже хронобиологии.

- В это непростое время форум приходится проводить в дистанционном режиме. Нами собрано более 700 заявок на участие. Несмотря на электронный формат, мы решили обязательно сохранить секцию для школьников. Для нас очень важно прививать молодежи стремление и любовь к научной деятельности еще со школьной скамьи, - отметила в обращении к участникам форума председатель Совета Центра студенческой и молодежной науки Тюменского ГМУ, студентка 3 курса педиатрического факультета Анастасия Абрамова.

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.