12 молодых ученых представили конкурсные доклады на XII Терапевтическом форуме | Тюменский государственный медицинский университет

12 молодых ученых представили конкурсные доклады на XII Терапевтическом форуме

1.jpgТочнее определить стадию заболевания, чтобы улучшить качество жизни пациентов с раком предстательной железы, поможет исследование студентки 5 курса Института клинической медицины Тюменского медицинского университета Софии Шмидт.

Доклад о результатах она представила на конкурсе молодых ученых, который проходит в рамках XII Терапевтического форума в Тюмени.

Студентка проанализировала результаты лечения почти 1,5 тыс. пациентов Тюменского областного урологического центра с аденокарциномой, которым выполнили радикальную простатэктомию - операцию по удалению предстательной железы. Задача исследования - установить взаимосвязь между частотой расхождения дифференцировки опухоли и клиническими предоперационными факторами прогноза.

- В результате исследования было выявлено изменение суммы индекса Глисон (используется для оценки степени поражения ткани предстательной железы) до и после оперативного вмешательства. Особое внимание уделялось когорте пациентов, которым не выполнялась тазовая лимфаденэктомия (операция по удалению тазовых лимфатических узлов). Дело в том, что с помощью биопсии невозможно достоверно определить стадию опухоли, ведь изучается не орган в целом, а только его часть. После удаления органа диагноз более точный. Правильный диагноз позволяет спрогнозировать развитие заболевания, назначить адекватное лечение, сохранить пациенту жизнь и ее качество, - пояснила София Шмидт.

Научным руководителем студентки является к.м.н., доцент кафедры онкологии, радиологии и радиотерапии ТМУ Артем Александрович Кельн.

3.jpg     2.jpg

12 молодых ученых представили доклады на конкурс, который проходит в рамках XII Терапевтического форума. Эксперты отметили актуальность выбранных тем и отличный уровень владения материалом - авторы смогли ответить на все вопросы.

- Научная новизна присутствовала во всех работах. Отмечу работы по резистентности к антибиотикам, очень понравился доклад студентов, которые сделали приложение-консультант для подростков. Интересный доклад был по дислипидемии и по изучению аутобактерий, - отметила эксперт конкурса, д.м.н., профессор ТМУ Антонина Дмитриевна Петрушина.

Вручение дипломов состоится на заседании Ученого совета Тюменского медицинского университета в начале декабря.

4.jpg     5.jpg