В Тюменском ГМУ наградили победителей IV конкурса чтецов | Тюменский государственный медицинский университет

В Тюменском ГМУ наградили победителей IV конкурса чтецов

В музее истории Тюменского государственного медицинского университета прошел IV конкурс чтецов. В этом году он посвящен празднованию 95-летия со Дня рождения первого ректора вуза Евгения Александровича Жукова. Литературное состязание стало одним из цикла запланированных мероприятий, приуроченных к памятной дате.

IMG_2130.JPG IMG_2132.JPG

Творческий вечер открылся музыкальными композициями в исполнении студенческого коллектива «Romantic Collection» и собрал любителей поэзии со всего университета. Участие в конкурсе приняли 12 студенток первого курса лечебного и педиатрического факультетов Тюменского ГМУ. Яркие выступления со стихотворениями звучали в трех номинациях: «Вы дали клятву Гиппократа, на бесконечный славный бой…», «Потому что имя, ближе, чем «Россия» не могла сыскать», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, больше всего участников заявилось в номинации «Любимое стихотворение».

IMG_2141.JPG IMG_2149.JPG

В состав жюри конкурса вошли: директор музея истории Тюменского ГМУ Ирина Ивановна Шорохова, преподаватель Тюменского ГМУ, заведующий кафедрой фармацевтических технологий вуза Иван Дмитриевич Нешта и представитель тюменского родословного общества, историк Татьяна Валентиновна Рябухина.

По итогам конкурса в номинации «Потому что имя, ближе, чем «Россия» не могла сыскать» 1 место заняла студентка 1 курса лечебного факультета Эльмира Велиева, выступив со стихотворением Константина Симонова «Убей его!». Второе место заняла студентка 1 курса педиатрического факультета Надежда Капизова с произведением Роберта Рождественского «Баллада о красках». Студентка 1 курса лечебного факультета Кристина Бабарико заняла третье место. Девушка выступила со стихотворением Расула Гамзатова «Нас двадцать миллионов».

IMG_2164.JPG

В номинации о любви к профессии врача «Вы дали клятву Гиппократа, на бесконечный славный бой…» студентки 1 курса лечебного факультета проникновенно прочитали стихотворения Эдуарда Асадова «Именем совести» и «Высокий долг». Так, первое место в номинации заняла Наталья Макиша, Арина Старусева заняла второе место.

IMG_2165.JPG IMG_2187.JPG

В номинации «Любимое стихотворение» членам жюри было нелегко выбрать победителя. По итогам конкурса 1 место заняла студентка 1 курса лечебного факультета Дарья Берновик с любимым стихотворением Сергея Есенина «Письмо к женщине». Второе место заняла Елизавета Рукосмотрова, выступив с творческой работой Николая Гумилёва «Заблудившийся трамвай». Третье место заняла студентка 1 курса педиатрического факультета Эльвира Габибуллаева со стихотворением Марины Цветаевой «Вчера ещё в глаза глядел».

IMG_2171.JPG IMG_2181.JPG

«Приз зрительских симпатий» получили студентки лечебного факультета Юлиана Казанцева и Наталья Ашлапова за выступление со стихотворениями собственного авторства. Представленные работы участниц будут опубликованы в сборнике стихов Общества русской культуры. Украсили вечер поэзии Ирина Старусева и Елена Остапчук присланными видеозаписями из Казахстана, где они читали стихотворения на берегу реки.

IMG_2195.JPG

- Все выступления потрясли членов жюри, - рассказала организатор конкурса, директор музея истории Тюменского ГМУ Ирина Ивановна Шорохова. – Завораживал внешний вид участниц и восхищало выразительное чтение стихотворений. Отрадно, что в нашем вузе много талантливых и поэтически одаренных людей. Конкурс удался на славу!

IMG_20201030_184858.jpg IMG_20201030_184948.jpg

IMG_20201030_185019.jpg IMG_20201030_185117.jpg

В завершении конкурса все участники получили грамоты за эффектные выступления. По словам Ирины Шороховой, в планах организаторов - создание литературного клуба, в рамках которого ежемесячно будут организованы творческие вечера.