Top.Mail.Ru
В медицинском университете встретились три поколения бойцов студенческих отрядов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В медицинском университете встретились три поколения бойцов студенческих отрядов

16.02.2023

Поделиться

Три поколения бойцов студенческих отрядов встретились в Тюменском медицинском университете накануне Дня российских студенческих отрядов. Праздник отмечается 17 февраля.

К студентам отрядов «Медик», «Ювента» и «Грифон» пришли выпускники вуза, которые активно участвовали в становлении и развитии отрядов в 70-80-х годах прошлого века.

Мероприятие организовали сотрудники музейно-выставочного комплекса, управления молодежной политики и штаба студенческих отрядов Тюменского ГМУ. 

                         1.JPG        2.JPG

Ветераны студенческого движения делились интересными историями и отвечали на вопросы молодежи. Д.м.н., и.о. заведующего кафедрой анатомии человека Татьяна Викторовна Чирятьева имеет богатый опыт организации отрядовской жизни. В 1981 году она работала командиром педагогического отряда, который был направлен в г. Волгоград, в дальнейшем – комиссаром отряда «Зодчий» и Тюменского городского зонального строительного отряда.

 Я ездила в стройтряды 4 года, потому что была "штучным товаром" - фельдшером, нас брали в другие строительные отряды. В отряде "Зодчий" я была врачом и комиссаром. Ребята ездили в Нефтеюганск, заработки были очень хорошие. За два месяца удавалось зарабатывать до 1 тысячи рублей, по сегодняшним меркам это около миллиона, - вспоминает Татьяна Викторовна.       

                         3.JPG      4.JPG

Виктора Георгиевича Соболя на целину привело желание использовать свои знания на практике. На несколько месяцев будущий врач переквалифицировался в строителя и работал сначала на объектах медицинского университета – общежитии и учебном корпусе, а затем отправился на стройку в одном из районов Тюменской области. 

- Потом я перешел работать уже по своей специальности, медицинской, и помогал наладить систему охраны здоровья в студенческих стройотрядах. Меня пригласили главным врачом, и вот тогда я объездил весь регион. Оценивал, как организована деятельность молодежи, соблюдается ли техника безопасности. Эта работа помогла сформировать ряд необходимых руководителю качеств, в том числе ответственность и умение находить общий язык с коллективом, - рассказал Виктор Георгиевич.

                         5.JPG        6.JPG

Интересными воспоминаниями о деятельности студотрядов поделилась главный педиатр Областной больницы № 19 Нина Викторовна Грекова. С 1977 по 1981 годы она занимала должность комиссара штаба трудовых дел комитета ВЛКСМ мединститута. В музейно-выставочном комплексе Тюменского ГМУ бережно хранится куртка («бойцовка», «целинка») бойца стройотряда – пожалуй, главный атрибут стройотрядовской жизни, в свое время переданный в музей именно Ниной Викторовной. 

                         7.JPG       8.JPG

Искренний интерес у студентов вызвал опыт ветеранов Александра Петровича Горохова, Александра Павловича Лукьянова, Валерия Павловича Кудряшова, Геннадия Ивановича Шевелева, полученный во время работы в студотрядах, который пригодился им позднее в профессиональной деятельности.

Продолжением мероприятия стало соревнование «Своя игра» между студентами и ветеранами. Ребята соревноваться с выпускниками вуза в знании терминов, символики, традиций и истории ССО Тюменского ГМУ. 

                              9.JPG

По информации Музейно-выставочного комплекса Тюменского ГМУ
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.