Top.Mail.Ru
Студентка ТМУ создаст книгу и спектакль для больных детей на средства гранта | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студентка ТМУ создаст книгу и спектакль для больных детей на средства гранта

14.08.2023

Поделиться

Быстрее пойти на поправку помогает больным детям проект «Добрый Кузя», который третий год реализует студентка Тюменского медицинского университета Анастасия Ермолович.  
На его развитие второкурсница получила грант Росмолодежи - 500 тыс. рублей. Он будет использован для издания книги и подготовки спектакля. 

                                                           17.jpg

С 2021 года сказочный домовенок Кузя приходит к детям, попавшим в больницу, и организует для них досуг. В роли доброго героя выступает Анастасия и представители ее команды волонтеров.179.jpg Благодаря такой сказочной терапии, говорит студентка, ребята быстрее проживают острое травмирующее событие, у них понижается уровень тревожности, раскрывается творческий потенциал и налаживается общение со сверстниками.

Сначала проект был запущен в нескольких городах Ямала, в конце 2022 года заработал в Тюмени, а с мая 2023 года получил продолжение в Москве и Санкт - Петербурге.

Анастасия Ермолович, студентка 2 курса ТМУ:

 - «Добрый Кузя» первоначально был разработан для ребят, попавших в медицинское учреждение. Но не менее важным для моего героя стала работа в реабилитационных центрах, где дети, часто это трудные подростки, и дети с особенностями здоровья учатся взаимодействовать друг с другом.  Позже мы стали работать с ребятами, чьи родители находятся в зоне СВО, и находящихся в сложной жизненной ситуации.  Все дети любят сказки и просят, чтобы мы их рассказывали, так и возникла идея совместно создавать сказочные события. А потом мы решили, что эти сказки и рисунки, которыми мои подопечные сопровождают рассказ, можно объединить в книгу.

По мотивам сказок автор проекта и ее команда также собираются поставить спектакль. Планируется, что книга и спектакль будут выпущены в конце 2023 года.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.