Бойцы студотрядов Тюменского ГМУ представят Тюменскую область на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в Санкт-Петербурге | Тюменский государственный медицинский университет

Бойцы студенческих медицинских отрядов Тюменского государственного медицинского университета одержали победу в Первом конкурсе профессионального мастерства среди участников студенческих медицинских отрядов (СМО) Тюменской области. Победителем конкурса стал боец студенческого-медицинского отряда «Медик», студент лечебного факультета Тюменского ГМУ Акманбет Кошанов, второе место заняла студентка лечебного факультета Тюменского ГМУ Анжелика Дорошенкова из СМО «Грифон», третье место – у студентки педиатрического факультета Тюменского ГМУ Алёны Овечкиной из студенческого сервисного отряда «Ювента». Будущие врачи защитят честь Тюменского областного студенческого отряда на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в Санкт-Петербурге в ноябре 2020 года.

ZL67DbgrIS0.jpgКонкурс состоял из нескольких этапов: теоретическое тестирование на знание сестринского дела и основ корпоративных ценностей Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», а также практического этапа. На практике участники показали свои умения в проведении сердечно-лёгочной реанимации, внутримышечной, внутривенной, подкожной инъекций, промывании желудка.

- Выражаю благодарность организаторам конкурса, теоретический этап – хороший способ проверить свои знания и подготовиться к предстоящей аттестации в вузе, - сказал победитель конкурса Акманбет Кошанов.

neppnbLpDJk.jpg

Организатором конкурса стали Тюменское региональное отделение МООО «РСО» и Штаб студенческих отрядов Тюменского ГМУ. Комиссар студенческого медицинского отряда «Медик», студентка 5 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Илфира Абубякирова в прошлом году приняла участие во Всероссийском конкурсе профмастерства среди студенческих медицинских отрядов, а этим летом работала в составе Всероссийского студенческого медицинского отряда «Академия» в Новосибирске, где набиралась опыта и оттачивала навыки. Теперь она сама стала организатором состязания для будущих медиков.

GPiB34QBL2Q.jpg

- Для меня это хороший организаторский опыт: я наблюдала за ребятами, как они выполняли манипуляции и радовалась вместе с ними победе, - сказала Илфира. - Такие конкурсы на освоение практических навыков нужно проводить чаще.

Участники выражают благодарность за помощь в организации конкурса администрации Тюменского ГМУ, сотруднику Центра симуляционного обучения Тюменского ГМУ Роману Викторовичу Муленко, начальнику управления молоджной политики Олегу Юрьевичу Гренцу, а также командиру и комиссару СМО «Медик» Анастасии Леоновой и Илфире Абубякировой.

kNcDpbewHTc.jpg

По словам комиссара Тюменского областного студенческого отряда и студотрядов Уральского федерального округа Елены Доценко, студенческие отряды – хорошая практическая школа для бойцов студенческих отрядов любой специальности.

QtVZ1JDyqB4.jpg

- Профессионализм – одна из ценностей студенческих отрядов, поэтому в каждом направлении деятельности проводятся конкурсы профмастерства, это возможность что-то попробовать впервые, проверить себя, - отметила Елена Юрьевна. - Поздравляю тюменских бойцов СМО с окончанием первого конкурса. Пока участники думают о том, как им подготовиться ко Всероссийскому конкурсу, штаб может подвести итоги и наметить планы на следующий год, чтобы участие в конкурсе стало доступным большему числу бойцов».

Конкурс оставил у участников положительные эмоции, помог обрести уверенность в своих силах и научиться новым профессиональным манипуляциям.

По материалам пресс-службы Тюменского областного студенческого отряда