Будущие педиатры поздравили тюменцев с Днем защиты детей | Тюменский государственный медицинский университет

Будущие педиатры поздравили тюменцев с Днем защиты детей

С пользой для общественного здоровья отметили День защиты детей будущие педиатры. К тюменцам, которые прогуливались в сквере имени Александра Моисеенко, обучающиеся Тюменского медицинского университета, преподаватели и студенческие семьи вышли с шарами, просветительскими плакатами и буклетами о здоровье матери и ребенка.

ESH_0041 (2).jpg    ESH_0053 (6).jpg

- Мы хотели порадовать детей и напомнить родителям, что здоровье, в том числе репродуктивное, бесценно, и нужно относиться к нему бережно. Профилактика включает личную гигиену, защиту от инфекций, передающихся половых путем, вакцинацию от вируса папилломы человека, которую можно выполнить бесплатно, - сказала директор Института материнства и детства, главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Департамента здравоохранения Тюменской области Елена Александровна Матейкович.

ESH_0050 (3).jpg    ESH_0024 (2).jpg

Участники акции рассказали горожанам о лучшем возрасте для первой беременности, пользе грудного вскармливания и полезных мобильных приложениях о здоровье. Есть среди них и тюменская разработка - чат – бот MILA, который помогает просчитать риск наступления внематочной беременности и получить рекомендации для будущих мам.

ESH_0019.jpg    ESH_0104 (1).jpg

Просветительные мероприятия для молодых тюменцев проводятся регулярно. Преподаватели и студенты Тюменского медицинского университета приходят в школы и вузы, где отвечают на вопросы учеников о гигиене и физиологическом развитии, начале половой жизни и контрацепции. Вопросами репродуктивного здоровья занятия не ограничиваются.

-  Я координирую проект волонтеров – медиков "Про Зрение", который направлен на профилактику снижения зрения у школьников, это актуальная проблема. Мы приходим в школы и рассказываем детям и родителям, как предупредить заболевания. Просветительская работа – это важная часть деятельности врача, мы помогаем людям улучшать качество их жизни, - рассказала студентка Института материнства и детства Ксения Тахтова (6 курс).

ESH_0059 (2).jpg                 ESH_0083.jpg

Преподаватели и студенты Тюменского медицинского университета поздравляют горожан с Днем защиты детей. Дети – радость семьи, будущее страны!

ESH_0073 (2).jpg