В Тюмени добровольцы начали прививаться от коронавируса | Тюменский государственный медицинский университет

В Тюмени добровольцы начали прививаться от коронавируса

0L4A2111 — копия.JPGСегодня в Тюменском государственном медицинском университете начали прививать добровольцев в рамках пострегистрационных исследований вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. К 17 часам 37 добровольцев из 500 поставили прививки от коронавируса, в настоящий момент все чувствуют себя хорошо. На сегодняшний день по результатам скрининга к вакцинации допущено порядка 200 добровольцев.

По словам проректора по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ Ивана Михайловича Петрова, у достаточно большого числа добровольцев в результате первичного обследования обнаружены антитела, что является противопоказанием к участию в исследовании.

- Предварительно мы проводили анкетирование и исключали тех пациентов, кто уже переболел или имел контакты с зараженными пациентами. Теперь по результатам скрининга исключили тех, у кого выявлено наличие антител, оставшиеся допускаются к вакцинации, - рассказал Иван Петров. – На скрининг мы приглашаем людей малыми группами, порядка 100 человек в день. Привитые сегодня добровольцы через 21 день придут для ревакцинации.

Напомним, принять участие в исследовании не могут люди с серьезными хроническими заболеваниями, аллергическими реакциями и те, кто перенес COVID-19.

Исследование рассчитано на полгода. На протяжении этого времени врачи будут наблюдать за состоянием добровольцев. Ежедневно добровольцы будут заполнять дневники наблюдения и регулярно описывать свое состояние на консультациях с врачом. Всего запланировано 11 консультаций, 5 из них – очно и 6 – по телефону.

- Каждый доброволец будет измерять температуру, осматривать место введение вакцины, - рассказала главный исследователь, врач-инфекционист, заведующая кафедрой детских болезней с курсом иммунологии и аллергологии Тюменского ГМУ, главный внештатный иммунолог-аллерголог Департамента здравоохранения Тюменской области, председатель Экспертного Совета по вакцинопрофилактики Ольга Александровна Рычкова. – Допустимо появление небольшого участка красноты, может быть припухлость и легкая болезненность. Наша задача выявить максимальное количество проявлений, которые могут быть связаны с вакцинацией.

- Терзает мысль, как бы мне не поставили плацебо, - поделилась одна из участников исследования. – Только спустя полгода будет известно, что именно мне поставили.

Производители вакцины гарантируют, что все участники исследования по результатам его завершения получат вакцину, если в ходе исследования получали плацебо, а пока набор добровольцев для клинических испытаний вакцины «ЭпиВакКорона» продолжается.