Top.Mail.Ru
В Тюменском ГМУ состоялась региональная конференция «Фармация сегодня: наука и практика» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском ГМУ состоялась региональная конференция «Фармация сегодня: наука и практика»

26.05.2022

Поделиться

В Тюменском медуниверситете состоялась региональная конференция «Фармация сегодня: наука и практика». В ней приняли участие более 70 специалистов: руководители органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья, сотрудники фармацевтических организаций, преподаватели фармацевтических факультетов средних и высших учебных заведений, студенты.

Участники конференции обсуждали вопросы, связанные с изменениями в нормативно-правовом регулировании фармацевтической деятельности, особенностями развития фармацевтического рынка в современных условиях, ролью специалистов фармацевтического сектора в лекарственном обеспечении пациентов в период пандемии, а также современной трансформацией фармацевтического образования в Тюменском ГМУ, ролью фармацевтического сообщества в повышении престижности профессии.

Открывая конференцию, заведующий кафедрой фармацевтических дисциплин Тюменского ГМУ Ольга Кныш отметила, что особая роль провизора проявилась во время пандемии, но и сегодня, в связи с введением международных санкций, отказа крупных европейских компаний от поставок лекарственных препаратов, вспомогательных веществ и сырья для производства лекарств, роль фармспециалиста невозможно переоценить. На конференции мы будем говорить о трудностях и проблемах, которые возникают в повседневной работе фармацевтического работника и вместе искать пути их решения.

С приветственным словом в адрес участников выступил и.о. ректора Тюменского ГМУ Иван Петров, который поблагодарил всех преподавателей и фармацевтических работников за самоотверженный труд в деле лекарственного обеспечения населения и вручил Почетные грамоты сотрудникам университета за педагогические и научные успехи в подготовке специалистов для фармацевтической отрасли: заведующей кафедрой химии Т.А. Кобелевой, сотрудникам кафедры фармдисциплин О.А. Русаковой, Л.М. Григорьевой, Е.И. Рябовой, доценту кафедры «Фармация» ИНПР Т.А. Угрюмовой, а также вручил благодарственные письма восьми сотрудникам фармацевтических организаций, принимающих активное участие в практической подготовке будущих специалистов.

По поручению директора Департамента здравоохранения Тюменской области Почетной грамотой за многолетний и добросовестный труд в деле подготовки фармацевтических кадров награждена заведующий кафедрой, доктор фармацевтических наук Ольга Ивановна Кныш.

Поздравил собравшихся с профессиональным праздником заместитель руководителя Росздравнадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО  С.В. Павлов, который также вручил Почетные грамоты преподавателям Тюменского ГМУ Н.П. Фирсенко, Ю.С. Родиной и специалистам аптек.

Тепло поприветствовали своих коллег – фармацевтических специалистов председатель правления Ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество» профессор Евгений Чесноков и генеральный директор АО «Фармация» Татьяна Дроздова. Все выступающие подчеркивали, что со дня открытия фармацевтического факультета наблюдается тесная связь между практической фармацией и кафедрами факультета в деле успешной подготовки специалистов фармацевтического профиля. 

На конференции были представлены доклады на актуальные темы в области фармацевтической деятельности. Собравшиеся с вниманием выслушали доклад «Государственный контроль в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий», с которым выступил А.С. Семенов, начальник отдела контроля и надзора в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий Росздравнадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО и доклад «Новеллы лицензирования фармацевтической деятельности» предоставленного А.И.Раковой, главным специалистом Департамента здравоохранения Тюменской области.

В своем докладе «Дайджест событий в фармацевтической отрасли» О.И. Кныш осветила мнения ведущих экспертов российского фармацевтического рынка по наиболее актуальным темам, событиям, которые произошли в фармацевтической отрасли и заслуживают особого внимания участников фармацевтического рынка. 

Доцент кафедры фармдисциплин К.А. Викуловав своем докладе «Актуальные вопросы законодательного регулирования розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом» осветила актуальные проблемы, связанные с дистанционной реализацией безрецептурных лекарственных препаратов.

Интересный доклад представила доцент кафедры фармацевтических дисциплин Е.И. Рябова - «О доступности лекарственной помощи населению Ленинского административного округа г.Тюмени».

О том, как была организована работа в период пандемии по льготному лекарственному обеспечению населения с новой коронавирусной инфекцией и контактными лицами в аптеке №173 АО «Фармация» осветила в своем докладе «Исследование льготного обеспечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на амбулаторном уровне» доцент кафедры фармдисциплин Ю.С. Родина.

Участники с интересом выслушали доклад аспиранта кафедры фармдисциплин В.В. Черкасовой «Об оптимизации лекарственного обеспечения в ветеринарии». С вниманием заслушали сообщение «О современной трансформации образовательного процесса на фармацевтическом факультете Тюменского ГМУ» О.А. Русаковой, профессора кафедры фармдисциплин, председателя методического совета по специальности «Фармация».    

В конце конференции была живая дискуссия по обозначенным тематикам докладов и поздравления от коллег.

Учитывая, что фармацевтического работника всегда отличала хорошая память, внимание и наблюдательность, чувствительность к различию формы, цвета, величине товара аптечного ассортимента организаторы конференции провели небольшую викторину с вручением призов на знание внешнего вида и маркировки лекарственного препарата среди участников конференции.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.