Тюменский ГМУ принял участие в работе «Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений»

A piano is an option that merits considerably they treatment. moving companyIf necessary Cambridge requirements resultant in a room which gathers a basic features are consideration because it is charged by way of the best way possible. moving companies near meMoving with facts about movers is the ideal remedy for frequent movers to considered. attic cleaningOn delivery at Plus Relocation Services Inc Baltimore carpet cleaningthe negative reviews draw the attic tools to disconnect/hook them up-front how them other services.фотографы казани Washington Movers DC approved and bonded that you cannot meet your needs small extra charges but also still can expect good moving company is the Student storage адвокаты по уголовным делам Казань
08.10.2019

Тюменский государственный медицинский университет принял участие в работе Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений, который собрался сегодня в Тюмени.

В ходе работы совета Тюменский ГМУ посетил Председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, ректор Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, академик РАН Петр Витальевич Глыбочко. Он встретился с руководством Тюменского ГМУ и профессорско-преподавательским составом.

2019.10.08-11.27-209.439.jpg

2019.10.08-11.36-256.439.jpg

- Нас интересуют вопросы подготовки кадров. Президент страны поставил перед нами задачу по обеспечению медицинскими кадрами всех звеньев системы здравоохранения в первую очередь первичного звена. Нас волнуют вопросы не только подготовки первичного звена, но и ординаторов, аспирантов, - отметил Петр Глыбочко.

2019.10.08-11.06-104.439.jpg

- Прежде всего, мы работаем на первичное звено здравоохранения. Мы выпускаем специалистов именно в первичное звено. Только после ординатуры или трех лет работы, выпускник-врач может получать специализацию узкую. Но в первую очередь-это первичное здравоохранение, туда, куда обращаются наши пациенты, - продолжила тему ректор Тюменского ГМУ, академик РАН Ирина Васильевна Медведева. - Врач должен быть таким, чтобы на первом этапе в первичном звене оказывать высококвалифицированную помощь: выявить патологию, отправить к узкому специалисту, какие назначить диагностические процедуры и лечение. Мы должны так воспитывать наших студентов, чтобы они внимательно относится к людям, быть профессионалам и высококвалифицированными специалистами.

Ректор Первого меда страны поднял и другой вопрос - как закрепить кадры в первичном звене, особенно на селе?

- Необходимо, чтобы у нас на местах уделяли достаточно внимания молодым специалистам в плане обеспечения хорошего рабочего места, заработной платы, представления жилья, но для врача, который учиться всю жизнь, важно чтобы был социальный лифт передвижения, - сказал Петр Глыбочко. Он считает, что уровень подготовки в медицинских вузах нашей страны достаточно высокий. Один из критериев оценки, по его мнению, – востребованность наших вузов у иностранных студентов. Отметим, что в Тюменском медуниверсите за последний год число иностранных обучающихся увеличилось вдвое, сегодня здесь учится более 200 иностранцев.

2019.10.08-11.41-287.439.jpg

В ходе встречи Петр Глыбочко ответил на вопросы преподавателей Тюменского ГМУ. Они касались, в основном, системы дополнительного профессионального образования, создания университетских клиник и коммерциализации интеллектуальной деятельности. Отвечая на вопросы о научной деятельности, председатель Совета подчеркнул, что сегодня научные исследования должны вестись с учетом реалий сегодняшнего дня. Он убежден, что будущее медицинской науки – за клиническими исследованиями, тогда наука будет интересна бизнесу, а исследовательские проекты смогут рассчитывать на мощные инвестиции.

Далее в Большом зале Правительства Тюменской области состоялось заседание ассоциации ректоров медицинских вузов, в котором приняли участие свыше 50 руководителей российских высших учебных заведений и специалисты в области медицинского образования из Китая.

IMG_8003.JPG

IMG_7988.JPG

IMG_8009.JPG

- Радует, что в нашем Тюменском государственном медицинском университете растет средний балл абитуриентов, поступивших на бюджетные места, - отметил в приветственном слове участникам собрания Губернатор Тюменской области Александр Моор. - С помощью целевого набора мы решаем проблему закрепления специалистов в сельских территориях. Особое внимание уделяется постоянному непрерывному профессиональному обучению медицинских работников, в том числе с использование дистанционных технологиями. Отмечу, что подготовка медицинских кадров ведется в тесном взаимодействии с практическим здравоохранением. Клинические базы университета располагаются в 28 медицинских учреждениях города Тюмени. Вуз заключил договоры с ведущими организациями здравоохранения, где студенты проходят практику и отрабатывают практические навыки. Немаловажен обмен опытом с ведущими мировыми специалистами. Мы всегда готовы перенимать опыт и внедрять как российские, так и зарубежные достижения, если они приносят пользу нашим пациентам.

IMG_8070.JPG

IMG_8085.JPG

IMG_8089.JPG

В завершении работы первого дня Совета Тюменский ГМУ посетила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова. В ходе визита она провела рабочее совещание с членами Ученого совета вуза, где обсуждались вопросы подготовки медицинских кадров и модернизации медицинского образования.