Top.Mail.Ru
Студенты предложили меры по улучшению демографической ситуации в стране | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты предложили меры по улучшению демографической ситуации в стране

17.04.2024

Поделиться

Предложениями по увеличению продолжительности жизни и рождаемости в России поделились студенты и ординаторы на диалоговой площадке «Во имя здоровья будущих поколений». Она прошла на базе Тюменского медицинского университета и собрала обучающихся тюменских вузов и НМИЦ эндокринологии.


Соорганизатором мероприятия выступило Общероссийское общественное движение «Стройная Россия», г. Москва.


Объединившись в команды, участники выделили основные причины убыли населения. По мнению молодежи, негативное влияние на демографическую ситуацию оказывают вооруженные конфликты, состояние здоровья населения, более позднее материнство в связи с желанием сохранить карьерный рост, а также неготовность создать семью из-за психологической незрелости.


Участники дискуссии определили возможные ответные меры с акцентом на возможности системы здравоохранения. Среди них – создание банка репродуктивного биологического материала, увеличение финансирования здравоохранения для большего охвата профилактическими мероприятиями и диспансеризацией.


Прозвучало предложение расширить сроки предоставления пособия по уходу за ребенком, выделить дополнительные выходные дни при наличии двух и более детей в семье. Студенты и ординаторы также высказались за активизацию просветительской работы с молодежью.  


Модератор мероприятия Александра Юрьевна Сургутская, ассистент кафедры детских болезней Тюменского медицинского университета, детский врач – эндокринолог отметила, что некоторые предложения уже реализуются на федеральном и локальном уровне, другие интересно рассмотреть более детально.


Идеи будут использованы при подготовке просветительских материалов для будущих совместных мероприятий «Стройной России» и Тюменского медицинского университета.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.