Top.Mail.Ru
Студенты Института фармации стали призерами всероссийского кейс - чемпионата в Санкт - Петербурге | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты Института фармации стали призерами всероссийского кейс - чемпионата в Санкт - Петербурге

17.04.2024

Поделиться

С серебром I Всероссийского кейс-чемпионата по фармацевтическому делу «Аптека от А до Я» вернулась команда Тюменского медицинского университета «Трое в лодке, не считая таблеток». В ее состав вошли Матвей Пряников, Юлия Забелина и Алина Белкина – студенты 5 курса Института фармации.

Чемпионат включал в себя два этапа: заочный, в котором приняли участие команды из 25 профильных вузов России, и очный в Санкт-Петербурге.

На предварительном этапе командам надо было решить четыре кейс-задачи по фармацевтическому делу. Первое задание включало разработку системы показателей для оценки эффективности деятельности розничной аптечной организации с использованием знаний в области фармацевтического менеджмента и экономики фармацевтического дела. 


При ответе на второй кейс команда, применяя свои знания по бизнес-планированию и экономике, фармацевтическому маркетингу, провела оценку социальной-экономической характеристики района, конкурентной среды, потребителей, обеспечения района медицинской и фармацевтической помощью, выгодного месторасположения для планирования открытия двух новых аптек. 


Для решения третьей кейс-задачи участники выполнили маркетинговый и экономический анализ существующих готовых лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке России для лечения детей. Затем студенты сформулировали предложения по номенклатуре и формам выпуска новых лекарственных препаратов для индивидуального изготовления в аптеках, которые будут особенно востребованы в педиатрической практике. 


Четвертый кейс оценивал знания команды по фармацевтической технологии и фармацевтической химии. Студенты разработали алгоритм и особенности изготовления и анализа микстуры для ребенка 11 месяцев.


Команду Тюменского медицинского университета подготовил коллектив кафедры фармацевтических дисциплин: заведующий кафедрой, профессор Ольга Ивановна Кныш, доцент кафедры Ольга Ивановна Малишевская, ассистенты кафедры Любовь Владимировна Онегина и Полина Алексеевна Половникова. Студенты успешно справились со всеми заданиями отборочного этапа и вошли в пятерку лидеров, получив приглашение в финал.


На очном этапе экспертная комиссия из числа представителей компании «Петербургские аптеки» и преподавателей Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета оценила финалистов по ряду показателей. Учитывались творческое оформление кейсов (презентация), креативный подход к решению кейс-задач, умение представить результаты своей работы в виде доклада и ответы на вопросы экспертов. 


По итогам финального этапа команда Тюменского медицинского университета награждена дипломом II степени и грантом на проведение научных исследований.


Приятным бонусом для участников чемпионата стала культурная программа по Санкт - Петербургу. 


Поздравляем нашу команду и желаем ребятам дальнейших творческих успехов и удачи в профессиональных начинаниях!

Кейс - чемпионат был организован крупнейшей аптечной сетью «Петербургские аптеки» совместно с Санкт-Петербургским химико-фармацевтическим университетом.

По информации Кафедры фармацевтических дисциплин Тюменского медицинского университета


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.