Top.Mail.Ru
Студент ТюмГМУ Николай Мышьяков рассказал Президенту Путину о своем проекте и предложил идеи по внедрению инноваций в медицину | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студент ТюмГМУ Николай Мышьяков рассказал Президенту Путину о своем проекте и предложил идеи по внедрению инноваций в медицину

10.06.2022

Поделиться

В Москве на ВДНХ Президент Российской Федерации Владимир Путин встретился с молодыми предпринимателями, разработчиками стартапов в сфере технологий и инноваций, медицины, фармации и сельского хозяйства. Встреча состоялась в преддверии Петербургского международного экономического форума.

К Владимиру Путину обратился и студент лечебного факультета Тюменского государственного медицинского университета Николай Мышьяков. С командой единомышленников он реализует проект по разработке устройства для автоматического забора крови. Его разработка позволит упростить и удешевить процесс забора биоматериала в три раза. В ходе беседы Николай предложил усовершенствовать медицинское право в части роботизированной хирургии и использования искусственного интеллекта в медицине, а также расширить возможности для внедрения инноваций в медицину и фармакологический рынок.

- Сейчас в законодательстве нет такого понятия, как «медицинский робот», и это осложняет регистрацию медицинских изделий подобного класса, как зарубежных, так и, что более важно, разработанных в России. Еще хуже обстоят дела, когда речь идет об автоматизированных системах, которые «сами принимают решения».

Студент привел в пример продукт своего стартапа - прибор «AutoHem», который должен проводить процедуру забора крови без решения медицинского персонала.

- Вы прям с языка сняли, - улыбнулся Президент. - Когда автомобиль едет без водителя, тоже еще нет окончательных выверенных решений. Если что случиться - с кого спросить, а здесь - тем более: операция, робот что-то сделал, что-то не так.

Для решения этой проблемы тюменец предложил ввести термин «медицинский робот» в законодательство, а также отдельно выделить устройства для робот-ассистированной хирургии, распределив их по степени автономности. По мнению Николая, это необходимо, чтобы подготовить правовую базу для возможности применения подобных устройств и принимать медицинские решения без медицинского персонала, проводить минимальные инвазивные процедуры. Мышьяков предложил разработать отдельный трек для апробации и использования подобных устройств.

- Это можно сделать в рамках ФЗ 258, используя, так называемую, «регулятивную песочницу», для продуктов, которые сейчас не имеют отдельной законодательной базы, разработать отдельный трек и обеспечить готовность ведомств внедрять стартапы, которые занимаются подобными автономными системами - это было бы прекрасно. 

Владимир Владимирович признался, что никогда об этом не слышал, но отметил, что безусловно, нужно совершенствовать приборную базу и Правительство этим занимается.
- Ответом на все ограничения может и должно быть безусловное разбюрокрачивание принятия решений, особенно в сфере медицины, в сфере лекарственных препаратов, фармацевтики да и медицинской техники, - добавил Президент.
Он подробно расспросил студента о его изобретении, многим аспектам был приятно удивлен и в завершении беседы пообещал обсудить предложенную студентом ТюмГМУ идею с министром здравоохранения Михаилом Мурашко.  

Николай Мышьяков вернулся в Тюмень сегодня утром и отправился на экзамен по факультетской терапии.

1654792883_odin.jpg


 

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.