Top.Mail.Ru
Ректор Тюменского ГМУ, академик РАН Ирина Медведева приняла участие в работе форума «Здоровье женщин - благополучие нации» в Москве | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ректор Тюменского ГМУ, академик РАН Ирина Медведева приняла участие в работе форума «Здоровье женщин - благополучие нации» в Москве

05.03.2020

Поделиться

В Москве в Центре международной торговли прошел форум «Здоровье женщин - благополучие нации». Форум, прошедший накануне Международного женского дня, проводился Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации совместно с Министерством промышленности и торговли РФ при поддержке Министерства здравоохранения РФ.

Пленарное заседание открыла Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко. Она обозначила основные тенденции, наметившиеся в обществе и важность выполнения задач, поставленных в послании президента.

- Буквально каждая строчка послания адресована, в том числе, и нам, женщинам, - отметила Валентина Ивановна. - Одна из основных целей нашего форума – способствовать максимальному включению женщин в социально-экономические процессы, в борьбу за здоровье нации. Сегодня – время активных действий. Женщины деятельно участвуют в жизни общества. Достаточно сказать, что в рабочую группу по подготовке поправок в конституцию входят двадцать женщин, и за каждой из них стоят тысячи других.

В работе форума приняли участие Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, общественные деятели, политики, представители образования и здравоохранения. От Уральского федерального округа участие в форуме приняла главный терапевт УФО, академик РАН, ректор Тюменского государственного медицинского университета Ирина Медведева.

- Форум собрал активных и деятельных женщин, лучших представительниц самых разных сфер жизни, в том числе здравоохранения, тех, кто занимается сохранением здоровья и профилактикой заболеваний. Как отметила в своем выступлении главный терапевт Минздрава Оксана Михайловна Драпкина, Уральский федеральный округ - лучший по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, здесь самая низкая смертность, - прокомментировала Ирина Медведева. - Символично, что форум прошел в преддверие Дня 8 марта. В диалогах с министрами, главами регионов, с экспертами, на заседании Комитета по социальной политике много говорилось о роли женщин в реализации национального проекта «Здравоохранение», о здоровом образе жизни как одном из главных государственных приоритетов, и на женщин в этом плане возлагаются большие надежды. Женщина по природе ответственна – за детей, за семью, и, помимо репродуктивной роли, что само по себе очень важно, женщина сегодня - это личность, политик, научный работник, женщины преуспели во всех сферах, но такой образ жизни предъявляет и серьезные требования к женскому здоровью. Над этой проблемой работают сегодня и врачи, и ученые, в том числе, и в нашем университете, - добавила ректор.

Вопросам женского здоровья и профилактики, причем с самого раннего возраста, в Тюменском медуниверситете посвящено много научных разработок, это приоритетная тема исследований, кандидатских и докторских диссертаций. Так, на кафедре медицинской профилактики и реабилитации ИНПР Тюменского ГМУ занимаются изучением диагностики и лечения железодефицных состояний у девочек-подростков. Исследования в рамках гранта Президента Российской Федерации проводит ассистент кафедры Наталья Романовна Перетягина.

- Беречь здоровье женщины нужно с детства, подростковый возраст сложен в силу физиологических особенностей, и в плене образа жизни. Нарушение пищевого поведения, различные диеты, направленные на быстрое похудение – это факторы риска, провоцирующие нехватку железа в организме, что, в свою очередь, пагубно влияет на здоровье. Важно вовремя выявить дефицит железа, особенно его скрытую форму. Исследования направлены и на групповую профилактику железодефицитных состояний, такие меры эффективны, например, в системе школьного питания, когда целесообразно обогащать железом определенные продукты питания.

На кафедре акушерства и гинекологии Тюменского ГМУ большая работа проводится по безопасному применению контрацепции с целью сохранения женского здоровья и репродуктивной функции женщин. Это крайне важно в современных условиях позднего материнства и раннего начала половой жизни. Сотрудники кафедры активно участвуют в реализации национального проекта «Демография», пропагандируют многодетность, ценности института семьи, материнства и детства.

- Сегодня в России катастрофически не хватает женщин. Имеются ввиду женщины репродуктивного возраста. С 1988 года рождаемость начала падать, а в 1992 году она упала в два раза. Девочкам, которые родились в 1992 году, в 2016 исполнилось 24 года – это как раз возраст, когда девочки вступают в брак и готовы к деторождению. К этому возрасту они, как правило, заканчивают университет, получают профессию. Так вот таких девочек сейчас в два раза меньше, - рассказывает заведующая кафедрой Валентина Анатольевна Полякова. - Нам нужно сохранить репродуктивное здоровье у каждой девочки. Нам нужно ее не просто сохранить, нам нужно увеличить рождаемость, восстановить генофонд, цвет нации. Путь один – должно быть модно, чтобы в семье было несколько детей. Менделеев, например, родился семнадцатым ребенком. Если бы его мать не родила, не было бы у нас Менделеева. Чехов родился четвертым ребенком, Гагарин - третьим 3 ребенком. Воспитание в этом плане очень важно, но это прерогатива родителей, педагогов, а мы, как врачи, должны сохранить репродуктивное здоровье девочки.

На кафедре госпитальной терапии с курсами эндокринологии и клинической фармакологии Тюменского ГМУ реализован комплексный подход к исследованиям, направленным на сохранение женского здоровья.
- Сегодня женщина – важный представитель общества. Безусловно, самая важная роль женщины – материнство, но современная женщина – это и общественный деятель, и успешный предприниматель, ученый, исследователь. Чтобы удерживать лидерство, женщина должна быть работоспособна, обладать хорошим запасом стрессоустойчивости, а для этого нужно обладать крепким здоровьем, - считает профессор кафедры, врач-эндокринолог Ирина Александровна Трошина. - Всемирная организация здравоохранения обозначила самую большую проблему: человек стал сидячий. Отсюда множество заболеваний. На нашей кафедре сосредоточены специалисты всех направлений, изучающие внутренние болезни. Начиная от дыхательной системы до сердечно-сосудистой патологии, проблемами женского здоровья занимаются терапевты, эндокринологи, диетологи, гематологи, ревматологи, гастроэнтерологи.   

По словам Ирины Александровны, больше всего женщин обращаются сегодня с избытком веса, сахарным диабетом, сегодня это - глобальная государственная проблема.

- Офисный синдром, женщина за рулем, гиподинамия и стресс – главные враги женского здоровья. Поэтому такое внимание мы уделяем вопросам питания, причем, с самого раннего возраста, закладке традиций здорового образа жизни – это обязательно нужно делать во имя сохранения нашей нации.

Еще одной важной проблемой, угрожающей здоровью женщины и ее репродуктивной функции врач-эндокринолог считает заболевания щитовидной железы, спектр йододефицитных состояний. Для женщин зрелого возраста большую опасность остеопороз.

- Прогрессирование многих патологий связано с образом жизни. Если женщина активна, соблюдает принципы правильного питания, грамотно дозированной физической нагрузки, придерживается программы рационального дня – это страхует ее от многих заболеваний, - уверена Ирина Трошина. – Сегодня становится модным следить за своим здоровьем, и это радует.

Напомним, форум «Здоровье женщин - благополучие нации» организован Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации совместно с Министерством промышленности и торговли РФ и Фондом «Инносоциум», социальной платформой Фонда «Росконгресс» при поддержке Министерства здравоохранения РФ.

IMG-20200304-WA0005.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.