Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений обратился к академическому сообществу | Тюменский государственный медицинский университет

Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», куда входят Донецкий и Луганский медицинские университеты выражает приверженность решению Президента РФ Владимира Путина о защите своих геополитических интересов.

Обеспокоенность обстановкой на территориях, граничащих с Российской Федерацией и судьбой жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении 8 лет вынуждены жить в ожидании признания их волеизъявления о независимости, размах антироссийской риторики и пропаганды достигли критической точки кипения. Гибель мирных людей болью отзывается в наших сердцах.

Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» обеспокоена фактами ложной информационной пропаганды, пытающейся расколоть российское общество.

В российских медицинских университетах нет разделений на национальности, происхождение, вероисповедание. Профессия врача — самая мирная на земле и сегодня наша первостепенная задача — готовить высококлассных специалистов-медиков, достойных членов общества, которые будут спасать жизни и здоровье людей. В сегодняшних условиях наши студенты формируют волонтерские отряды помощи вынужденным беженцам, университеты создают пункты гуманитарной помощи.

Профессорско-преподавательский состав Ассоциации Совета ректоров медицинских и фармацевтических университетов России, наши студенты, врачи наших клиник готовы оказать любое содействие и поддержку в этот непростой для всех нас период времени.

Председатель Ассоциации,
Ректор Первого МГМУ имени И.М. Сеченова