Top.Mail.Ru
О борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионе говорили участники телемоста в Тюменском ГМУ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

О борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионе говорили участники телемоста в Тюменском ГМУ

15.08.2018

Поделиться

2.JPG

Дискуссионная площадка «Школа молодого специалиста» организована в рамках общественного обсуждения приоритетного регионального проекта в сфере здравоохранения «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В ее работе приняли участие руководители подразделений Департамента здравоохранения Тюменской области и Департамента здравоохранения администрации города Тюмени, представители медицинских организаций и учреждений города, сотрудники Тюменского государственного медицинского университета и молодые специалисты-терапевты поликлиник города и области. В режиме видеоконференцсвязи участие в дискуссионной площадке приняли врачи из больниц Тобольска и Ишима.

3.JPG

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в последние годы в борьбе с заболеваниями органов кровообращения, сердечно-сосудистая патология по-прежнему является главной причиной смертности среди населения. Указом Президента Российской Федерации перед всей системой здравоохранения страны поставлена задача увеличения продолжительности жизни россиян. В части снижения смертности от заболевания сердца и сосудов задачи весьма конкретные – к 2024 году этот показатель должен снизиться до 450 человек на 100 тысяч населения. Это в масштабах страны. Что касается Тюменской области, то здесь смертность необходимо снизить до 400 – как региону-лидеру в борьбе с данными недугами. В раках реализации регионального национального проекта в Тюменской области много сделано для переоснащения сосудистых центров, больниц и поликлиник, пересмотрены организационные подходы, реализуются федеральные проекты, в частности, проект Минздрава РФ «Бережливая поликлиника». Напомним, пилотной площадкой для реализации этого проекта выбран Тюменский медицинский университет, на базе которого создан Учебный центр Бережливых технологий в здравоохранении. Большое внимание уделяется подготовке медицинских кадров – в практическое здравоохранение пришло многочисленное молодое пополнение из числа выпускников медицинского университета, уже второй год поликлиники города и области получают аккредитованных специалистов, которые работают сегодня в качестве участковых терапевтов и педиатров. А ведь именно от работы первичного звена во многом зависит успех в борьбе с главным недугом современности, именно терапевт стоит на страже здоровья населения, от его компетенций зависит своевременное выявление заболевания, факторов риска, проведение диагностики и эффективного лечения пациента.

4.JPG

- Замечательно, что университет вновь стал дискуссионной площадкой для публичного обсуждения регионального проекта в сфере здравоохранения, - отметила проректор по перспективному развитию и непрерывному профессиональному образованию Тюменского ГМУ Ольга Игоревна Фролова. - Здесь присутствуют наши выпускники, которые трудятся сегодня в поликлиниках, представители образования и практического здравоохранения, и у нас есть прекрасная возможность обсудить актуальные вопросы взаимодействия, вопросы повышения квалификации специалистов, организации их деятельности, и, в конечном итоге, вопросы улучшения качества оказания медицинской помощи.   

6.JPG

Старт работе площадки дала председатель комитета по развитию и организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Администрации города Тюмени Ольга Владимировна Андреева. С приветственным словом к собравшимся выступила начальник управления организации медицинской помощи и реализации Территориальной программы государственных гарантий Департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Сергеевна Новикова.

5.JPG

- Снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний до 400 на 100 тысяч населения – задача амбициозная. Сейчас этот показатель у нас – 503. Да, многое сделано для достижения этой цели, но требуется еще больше усилий, и эта площадка поможет понять, что еще можно сделать. Нам очень важно мнение наших коллег из медицинского университета, мнение общественности, и ваше участие, - обратилась Татьяна Сергеевна к молодым специалистам. – Мы хотим вам помочь, узнать, что еще нужно сделать, чтобы, входя в медицинское учреждение, вам было удобно работать, чтобы у вас был необходимый уровень компетенций, чтобы было комфортно пациентам, чтобы они могли жить качественно и долго.

15.JPG

16.JPG

Для обсуждения молодым врачам было предложено несколько основных вопросов: как стать успешным специалистом, какая им для этого нужна помощь, что молодой специалист может сделать для своих пациентов, чтобы улучшить прогноз и качество жизни? Организаторы выразили готовность выслушать и любые другие вопросы и предложения.

13.JPG

Обсуждению предшествовал ряд докладов. Первой выступила проректор по перспективному развитию и непрерывному профессиональному образованию Тюменского ГМУ Ольга Игоревна Фролова. Она представила современный портрет молодого специалиста, рассказала о требованиях и возможностях системы непрерывного профессионального развития. В своем сообщении Ольга Игоревна коснулась вопросов новых образовательных программ, прохождения аккредитации, напомнила о необходимости вступления выпускников в систему непрерывного медицинского образования. Она отметила, что главный ориентир подготовки врача – профессиональный стандарт, в котором, как раз, достаточно четко определена функция проведения профилактический работы с пациентом и пропаганды здорового образа жизни, что является необходимым условием сохранения здоровья сердца и сосудов.

Проректор подробно остановилась на практикоориенированности медицинского образования, высказав в адрес организаторов здравоохранения ряд пожеланий, направленных на большую доступность трудоустройства для студентов университета на должностях младшего и среднего медицинского персонала. Она рассказала и о разработанной в вузе системе сопровождения выпускников, а также о возможностях, которые предоставляет университет для саморазвития врача и повышения его квалификации.

- Сегодня у молодого специалиста, работающего в первичном звене, есть все, чтобы успешно реализовать свою образовательную траекторию. Очень легко это сделать в стенах родного вуза – есть возможность он-лайн курсов, дистанционного обучения, проводится много конференций, аккредитованных в системе НМО, разработана система вебинаров, которая позволяет учиться, практически, без отрыва от производства, - подчеркнула Ольга Игоревна.

7.JPG   

В ходе работы площадки докладчики рассказали о правовых аспектах деятельности молодого специалиста - о рисках и угрозах в этой сфере предупредил юрисконсульт ТРОМО, ассистент кафедры организации здравоохранения Тюменского ГМУ Артем Викторович Коваленко. Главный внештатный терапевт Департамента здравоохранения Тюменской области Мария Рафаэлевна Некрасова представила обобщенный образ пациента, страдающего серечно-сосудистыми заболеваниями и взгляд эксперта на существующие проблемы и особенности при лечении таких больных. О ведении учета пациентов с факторами риска посредством информационных систем доложила представитель ГАУ ТО «МИАЦ» Елена Александровна Бакутина. Резюме всему сказанному подвела главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Тюменской области по медицинской профилактике, заведующая кафедрой профилактический и восстановительной медицины Тюменского ГМУ Елена Фаридовна Туровинина.

8.JPG

- Для врача-терапевта профилактическое консультирование – неотъемлемая часть профессии. Мы шестикурсников учим как раз тому, как в рамках 15 минут приема выделить время на профилактическое консультирование и дать пациенту такой медицинский совет, чтобы у него глаза загорелись. Это искусство, - считает Елена Фаридовна.  

От молодых представителей медицинского сообщества выступил врач-терапевт поликлиники №5 г. Тюмени Евгений Владимирович Галлиардт. Он поделился опытом первых лет работы и обозначил основные проблемы, возникающие перед молодым специалистом на рабочем месте, а также внес ряд предложений по улучшению организации производственного процесса.

14.JPG

В ходе дискуссий каждый молодой специалист мог задать вопрос докладчикам, высказать свои идеи и предложения и, в конечно итоге, ответить на вопросы, обозначенные в начале работы площадки.

9.JPG

- Мне понравилось, что все выступающие действительно озадачены проблемами, возникающими в первичном звене, - поделился впечатлениями Евгений Владимирович Галлиардт. – Сегодня я смог сказать все, что хотел, что считал нужным. Отмечу, что свое выступление готовил полностью сам, я предложил именно то, что поможет мне в моей работе. А именно, если у нас электронная карта пациента будет сделана так, как видим ее мы – участковые-терапевты, это даст возможность оптимизировать «бумажную работу». Уверен, что процентов 30-40 рабочего времени это освободит и, если уделить это время пациенту, то с поставленными задачами по снижению смертности, увеличению продолжительности жизни и улучшению ее качества, мы справимся.          

Итогом встречи стал проект резолюции, которая будет рассматриваться на пленарном заседании форума по реализации национального проекта «Здравоохранение», который пройдет в Тюмени 20 августа 2018 года. Участие в форуме примут порядка 700 человек – представители медицинского сообщества региона, Тюменский государственный медицинский университет, общественность.

   

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.