Top.Mail.Ru
Интегративный семейный социально-культурный проект Тюменского ГМУ для детей и подростков стартовал | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Интегративный семейный социально-культурный проект Тюменского ГМУ для детей и подростков стартовал

04.11.2019

Поделиться

Творческий коллектив интегративного семейного социально-культурного проекта для детей и подростков с синдромом Дауна, расстройствами аутического спектра и сенсорно-моторной алалией начал проводить занятия с детьми. Напомним, ранее театральный проект, разработанный сотрудниками отдела по внеучебной работе со студентами Тюменского ГМУ совместно с АНО «Творческий союз молодёжи» выиграл грант Федерального агентства по делам молодежи на сумму 700 000 рублей.

KpAiD-B4Eyk.jpg

0Gefh5V1d5s.jpg

В рамках проекта сформировано 5 групп по 12 человек и составлено расписание занятий. По словам наставника проекта, директора студенческого клуба Тюменского государственного медицинского университета Наталии Юрьевны Лагун, основная цель проекта - социоадаптация детей с особенностями развития, с расстройствами аутического спектра, сенсорно-моторной алалией, детей с синдромом Дауна.  

- Плюс один из важнейших аспектов для нас - это интеграция детей в театральное искусство совместно с детьми, которые уже имеют статус базового и продвинутого уровня театральных навыков в детской школе актерского мастерства,- сказала Наталия Лагун. - Родителям важно понять, что вовлечение детей с особенностями развития в театральное искусство является приоритетным направлением при выборе художественной деятельности для ребёнка.

Проект делится на две части. С октября по середину ноября осуществляется обучающий курс, где дети проходят актерское мастерство и другие дисциплины, которые соответствуют образовательной программе школы актерского мастерства театра «НАШ». Вторая часть - репетиционный процесс, итогом которого станет спектакль по мотивам сказок Корнея Ивановича Чуковского.

WZqQwHAquSo.jpg

⠀- Ожидаем заинтересованность родителей в воспитании детей через театральное искусство, прирост количества детей в инклюзивные театральные кружки, - отметила наставник проекта. - Увидеть прогресс детей в социоадаптации, оценить результаты интеграции, понять насколько произошло взаимодействие обычных детей и детей с особенностями развития. Основным и финальным результатом будет спектакль - выступление детей на сценической площадке. Для нас важен аспект снятия психологических и физических зажимов. Хотим дать детям возможность почувствовать себя артистами, не просто надев на них костюмы, а задействовав их в специализированной программе социоадаптации через творчество.

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.