Доцент кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ Оксана Маркова - герой борьбы с COVID-19 | Тюменский государственный медицинский университет

24.08.2020

"Оксана Маркова – доцент кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, заведующая эпидемиологическим отделом ОКБ №1, главный внештатный эпидемиолог регионального департамента здравоохранения.

Оксана Петровна вместе с коллегами организовывали работу первого в России обсерватора для размещения эвакуированных из очага COVID-19 – Уханя.

Маркова принимала участие в разработке зонирования помещений с учётом требований эпидбезопасности инфекционных госпиталей Тюмени.

Под руководством Оксаны Петровны в нашем регионе разработали модели многоразовых защитных костюмов, обеспечив надежную защиту медиков во время дефицита средств индивидуальной защиты.

Кроме того, врач-эпидемиолог вместе с коллегами создали обучающие видеоматериалы по правилам применения средств индивидуальной защиты и обучили более 1 500 медицинских работников.

На базе Школы госпитального эпидемиолога Тюменского медуниверситета готовили врачей для работы в моноинфекционных госпиталях.

Почти в круглосуточном режиме Маркова консультировала специалистов и помогала по сложным вопросам в обеспечении эпидбезопасности в медицинских организациях.

Спасибо за работу!"

Информация Оперативного штаба Тюменской области.