Бой за жизнь. О полевом госпитале военного времени напомнят студенты Тюменского медицинского университета | Тюменский государственный медицинский университет

В канун празднования Дня Победы студенты ТМУ воссоздадут атмосферу военного госпиталя времен Великой Отечественной войны. Ежегодная историческая реконструкция развернется 8 мая на территории стоматологической клиники Тюменского медицинского университета.

Перед зрителями оживут картины военного прошлого в истории тюменской медицины. В реконструкции студенты Патриотического клуба ТМУ покажут работу фельдшерско-акушерской школы и тюменских госпиталей №2475, №1500.

Участники интерактивных площадок познакомятся с биографиями выдающихся медицинских деятелей Тюмени, а также с операцией Н.В.Сушкова, начмеда и ведущего хирурга эвакогоспиталя №1500, сделавшего десятки уникальных операций раненым.

Жителям и гостям областного центра расскажут об использовании медицинских инструментов в полевых условиях, лекарственных растениях, их применении простыми жителями и врачами.

Также для школьников и студентов города Тюмени будет организован квест «По шагам медицины», посвященный деятельности медицинских работников в период Великой Отечественной войны в полевых госпиталях и местах сражений.

Мероприятие пройдет 8 мая 2024 года с 10:00 до 14:00 в здании стоматологической клиники Тюменского медицинского университета (Республики, 44).

Запись на участие в квесте осуществляется в сообщениях группы Патриотического клуба

Профориентационный медицинский квест «По шагам медицины» проходит при поддержке федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь.Гранты».