Аналитический метод с оттенком сюрреализма …

06.11.2019

В минувшие выходные группа студентов Тюменского государственного медицинского университета посетила Музей имени И. Я. Словцова, где ребята познакомились с новыми экспозициями и побывали на лекции об одном из самых загадочных мастеров изобразительного искусства ХХ века художнике Павле Николаевиче Филонове.

На лекции были продемонстрированы слайды с репродукциями картин художника, происходил непосредственный обмен мнениями об увиденном.

IMG_0511-06-11-19-05-56.JPG

Студенты узнали, что школа Филонова была одной из крупнейших школ русского авангарда. Благодаря филоновскому «аналитическому методу» создаваемые ими образы выражали советскую действительность с «оттенком сюрреалистического отчуждения…».

Экскурсия организована Музеем истории Тюменского ГМУ под руководством директора музея Ирины Ивановны Шороховой.