Top.Mail.Ru
Ученые ТМУ на ранней стадии выявляют и лечат смертельно опасные заболевания уха у детей | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые ТМУ на ранней стадии выявляют и лечат смертельно опасные заболевания уха у детей

14.11.2022

Поделиться

Снизить количество летальных случаев и случаев инвалидности по слуху у детей поможет масштабное исследование, которые завершили ученые Тюменского медицинского университета. Специалисты изучили 155.JPGраспространенность тромбоза церебральных венозных синусов (ЦВТ) у пациентов детского ЛОР-отделения ОКБ №2 за последние 10 лет.

ЦВТ - редкое и сложно диагностируемое заболевание: считается, что на 1 млн детей и новорожденных ежегодно приходится 7 случаев. При этом у 5% пациентов запущенная болезнь приводит к летальному исходу.

Остро стоит вопрос своевременной диагностики, анализа причин и провоцирующих факторов. В выборку ученых Тюменского медицинского университета попали 19 тыс. детей, которые проходили лечение в Тюмени. Специалисты сосредоточились на анализе медицинских карт 135 пациентов с отогенными осложнениями и выяснили, что ЦВТ страдали 12,6% из них.

Отогенные тромбозы – это особая группа патологий. Осложнения, возникающие при наличии воспалительного процесса, всегда нужно дифференцировать. Проблема в том, что это прежде всего задача врача первичного звена – педиатра, и недостаточная настороженность специалиста в совокупности с несвоевременным обращением пациентов по-поводу отита, бесконтрольным самостоятельным лечением приводит к инвалидности, - пояснила автор исследования, к.м.н., доцент кафедры оториноларингологии Института стоматологии Тюменского медицинского университета Надежда Ефимовна Кузнецова.

IMG_191211.JPG

Ученые Тюменского ГМУ не только диагностируют патологию у детей на ранней стадии, но и полностью излечивают пациентов. Для лечения используется способ реканализации латеральных синусов при тромбозах отогенной этиологии, который был запатентован в 2021 году. Методика включает оперативное вмешательство с последующей терапией точно рассчитанными дозами лекарственных препаратов и с проведением контрольной компьютерной томографии с контрастированием. 

Лечение ведется в тесном сотрудничестве со специалистами - офтальмологами, клиническими фармакологами, педиатрами, нейрохирургами и неврологами.
В ближайшее время врачи - оториноларингологи вуза намерены защитить патентами еще несколько своих разработок. Они касаются лечения патологий верхних дыхательных путей.

-  Частота осложненных форм патологии, особенно риногенных орбитальных осложнений, выросла на 4 процента за последние десять лет. Для пациентов это риск развития инвалидности, стойкой тугоухости, потери зрения. Разработка методов ранней диагностики и лечения проводится совместно специалистами в области офтальмологии и оториноларингологии. После их внедрения диагностика будет проводиться на более ранних стадиях, это позволит существенно снизить количество случаев инвалидности и эффективнее лечить пациентов, - отметила Надежда Ефимовна.

Результаты исследований ученых Тюменского медицинского университета и разработанные ими методики лечения опубликованы в научных журналах и представлены на медицинских конференциях. Их активно используют врачи России и зарубежных стран.    

   
 


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.