Top.Mail.Ru
Тюменские фармакологи и хирурги в десять раз сократили время диагностики у пациентов с фармакорезистентной эпилепсией | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменские фармакологи и хирурги в десять раз сократили время диагностики у пациентов с фармакорезистентной эпилепсией

01.03.2023

Поделиться

1558.JPG

Тюменские фармакологи и хирурги разработали оригинальный персонализированный метод провокации эпилептических приступов, который позволяет сократить время прехирургической диагностики эпилепсии с трех месяцев до одной недели.

Над методикой работали специалисты Тюменского и Сеченовского медицинских университетов. В течение полугода ее успешно применяют при отборе пациентов для хирургического лечения в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени. 

По статистике, устойчивость к действию лекарственных препаратов выявляют у 20-40% больных эпилепсией. Оперативное вмешательство является одним из предпочтительных методов лечения этих пациентов. В Тюменской области его ежегодно получают до 250 больных.  

- Пациенты, страдающие фармакорезистентной эпилепсией, являются кандидатами на хирургическое лечение. Одним из этапов прехирургической диагностики является длительный ЭЭГ-видеомониторинг с фиксацией типичных для пациента эпилептических приступов, частота которых может сильно варьировать и быть достаточно редкой. В таких случаях, лечащему врачу необходимо применять методы их провокации. Отмена противоэпилептических препаратов как метод провокации эпилептических приступов использовался и ранее, однако результат не всегда был предсказуемым и часто приводил к развитию нежелательных эффектов. Мы разработали алгоритм, который прогнозируемо и безопасно провоцирует эпилептические приступы, улучшая результаты прехирургической диагностики и хирургического лечения пациентов с фармакорезистентной эпилепсией, - пояснил соавтор методики, ассистент кафедры фармакологии Тюменского ГМУ, врач-нейрохирург Федерального центра нейрохирургии Иван Сергеевич Шелягин.

Алгоритм отмены препаратов разработали специалисты кафедры фармакологии Тюменского медицинского университета, метод был апробирован на базе Федерального центра нейрохирургии.133_4_9.jpg Пациентов разделили на шесть групп в зависимости от риска развития нежелательных эффектов, в каждой из них препараты отменялись по стандартизированной схеме. На основании данных прехирургической диагностики принималось решение о возможности оперативного вмешательства. После хирургического лечения фармакологи продолжили следить за состоянием прооперированных пациентов.

 - Исход лечения индивидуален: у одних пациентов эпилептические приступы прекращаются, у других происходят с гораздо меньшей частотой и силой. В любом случае, у всех наблюдается тенденция к улучшению. Немаловажную роль в положительных хирургических исходах сыграло качество прехирургической диагностики эпилепсии в целом, а также применение прогнозируемого и безопасного метода провокации эпилептических приступов в частности, - сказала заведующая кафедрой фармакологии Тюменского медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Галина Зиновьевна Суфианова.

Исследование метода провокации эпилептических приступов в прехирургическом обследовании пациентов с фармакорезистентной эпилепсией было представлено в финале общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки - 2023». Автор доклада Иван Сергеевич Шелягин занял третье место в секции «Клинические исследования в неврологии». Научным руководителем выступил главный врач Федерального центра нейрохирургии, заведующий кафедрой нейрохирургии Сеченовского медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Альберт Акрамович Суфианов.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.