Студент Тюменского ГМУ разработал индивидуальные крепления-фиксаторы для уменьшения воздействия радиации на детей при проведении рентгенодиагностики

05.06.2020

Студент 2 курса педиатрического факультета Тюменского государственного медицинского университета Денис Пронин разработал индивидуальные крепления-фиксаторы для уменьшения воздействия радиации на детей дошкольного возраста при проведении рентгенодиагностики. Свою разработку молодой ученый представил дистанционно на III Всероссийском и II Международном конкурсе молодых ученых «Гигиеническая наука - путь к здоровью населения» на базе Самарского государственного медицинского университета.

фото Гульнур .jpgРабота выполнена под руководством заведующего кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, главного внештатного специалиста-эпидемиолога по Уральскому федеральному округу Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктора медицинских наук Александра Николаевича Марченко. Научным руководителем выступила профессор кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Гульнур Ахмеровна Сулкарнаева при поддержке декана педиатрического факультета, кандидата медицинских наук Сахарова Сергея Павловича.

По словам автора, в ходе рентгенодиагностики редко применяются фиксаторы для детей и риск облучения рентген-лучами высок.

- Во время рентгена ребенок дошкольного возраста делает много лишних движений, ему трудно сидеть на месте, иногда он даже побаивается аппарат, - пояснил Денис Пронин. – При большом количестве ненужных движений ребенок получает излучение очень опасное для его организма.

Исследователь рассказал, что применение фиксаторов широко распространено в Японии с 1980 годов. Тогда эту идею развил рентгенолог Еко Такоши. Денис Пронин вдохновился работой японского коллеги и придумал индивидуальные крепления-фиксаторы для детей от 2 до 5 лет. Именно в этот возрастной период у детей идет активное развитие всего организма.

Фиксаторы будут собраны из специального материала - поликарбоната, куда войдут волокна углепластика и плиты алмаза, которые разместятся между углеволокнами. Поликарбонат приобретет прочную структуру и будет отражать часть излучающих лучей. Такие крепления позволят организму ребенка не полностью поглощать даже допустимую дозу.

Сейчас разработка находится на стадии чертежа. Молодой ученый планирует продолжить работу над производством фиксаторов. В планах у будущего врача – апробировать изобретение на фокус-группе из 50 детей. Путем экспериментов будет подобрана скелетная основа и точки сгиба для удобства маленьких пациентов. Фиксаторы позволят придерживать головной отдел позвоночника и грудно-шейный отдел и плечевой пояс, чтобы снизить двигательную активность. Ожидается, что в рентген-кабинете будет не менее трех фиксаторов, которые можно будет адаптировать к каждой возрастной категории, подобрать к каждому скелету.

Справка:

Конкурс был организован ассоциацией «Союз гигиенистов», Самарским государственным медицинским университетом, Российским национальным исследовательским медицинским университетом им. Н.И.Пирогова, Воронежским государственным медицинским университетом им. Н.Н.Бурденко.

На заключительный этап конкурса было представлено 35 докладов, посвященных проблемам гигиены питания, гигиены образовательной деятельности обучающихся, гигиены медицинских организаций, коммунальной гигиены и другое. В финале были представлены 10 докладов.  По итогам конкурса Денис Пронин обладатель диплома Гран-при III Всероссийского и II Международного конкурса молодых ученых "Гигиеническая наука - путь к здоровью населения".

Пронин Денис Андреевич.jpg Сулкарнаева Гульнур Ахмеровна.jpg

Председатель Ассоциации «Союз гигиенистов», зав. каф. гигиены РНИМУ им. Н.И. Пирогова  Милушкина Ольга Юрьевна отметила, что работа Дениса Пронина является особенно актуальной и вызвала огромный интерес у членов конкурсного жюри.

Поздравляем молодого исследователя и научного руководителя с победой!

Желаем новых научных разработок и их реализации!